Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 30.09.2016 г.

В помещении Тираспольского Дворца культуры состоялось мероприятие посвященное 23 годовщине Победы в Отечественной войне Народа Абхазии

Мероприятие, организованное Представительством Республики Абхазия в ПМР, включало открытие фотовыставки и запись видео сюжета «Приднестровье поздравляет».

 Открывая мероприятие Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман отметил:

 «В истории Абхазии было много войн. Были Победы и поражения. При этом абхазский этнос, традиции и язык сохранялись и продолжали жить и развиваться.

 Но в советский период и в период развала Союза политика Грузии в отношении Абхазии не оставляла ни каких сомнений – Грузия идет на уничтожение всего абхазского. Переписывалась история, запрещался абхазский язык, изменялись названия населенных пунктов и фамилии на грузинский лад. Очередным шагом этой политики стала война начатая Грузией 14 августа 1992 года. Эта война стала для Народа Абхазии Отечественной - где ценой победы было физическое выживание нации.

 Так, главнокомандующий грузинскими силами в Абхазии полковник Каркарашвили после 10 дней боевых действий 25 августа 1992 г. обратился к населению Абхазии с заявлением, что даже если в ходе конфликта погибнет 100 тысяч грузин, то погибнет и 97 тысяч абхазов, а это означало поголовное уничтожение.

 Поэтому народ Абхазии под предводительством своего лидера Владислава Григорьевича Ардзинба сплотился в одно целое во имя достижения  Победы.

 В ряду защитников Абхазии стояли добровольцы Конфедерации горских народов Кавказа. С Северного Кавказа через перевалы группами и в одиночку прибывали добровольцы. Помощь шла с Юга России.

 С первых дней войны Приднестровье стало оказывать Абхазии посильную помощь. В Абхазию ехали добровольцы, на государственном уровне помогали  материально – техническим обеспечением, а в январе 1993 года, когда в Абхазии шли ожесточенные бои Абхазия и Приднестровье подписали договор о дружбе и сотрудничестве.

 По официальным данным министерства обороны Республики Абхазия среди Приднестровских добровольцев числится двое погибших - это Зорин Андрей Валентинович, погиб 23 мая 1993 года и уроженец  Дубоссар Радковский Роман Анатольевич.  Роман воевал в  разведроте Гумистинского фронта, погиб 17 апреля 1993 года, за проявленное мужество и героизм был награжден Орденом Леона посмертно.

 Представленные на фотовыставке фотографии, прежде всего, это напоминание живущим сегодня о подвиге и доблести, дружбе и взаимопомощи.

 Прошло не более 24 лет с момента когда были сделаны эти снимки – это небольшой исторический срок, но эти фотографии отражают совсем другой мир, другую эпоху. Но главное здесь люди – герои на все времена. Они знали во имя чего они  шли в бой, они готовы были умирать для того, чтобы приблизить Победу. И это случилось -  Победа пришла на землю Абхазии через 413 дней войны - 30 сентября 1993 года, когда абхазские войска вышли на абхазо-грузинскую границу  по реке Ингур и водрузили на центральном мосту через эту реку флаг Абхазии.

 Вот и сегодня мы должны помнить какой ценой был установлен мир в наших Республиках, точно знать цель дальнейшего развития, стремится к ней,  и на этом пути быть достойными памяти тех, кто защищал Абхазию, Приднестровье, быть достойными памяти тех, кто смотрит на нас с представленных на фотовыставке фотографий.»

В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, общественность, студенты ПГУ.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 225

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Дети
В прошлом абхазки ст...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter