Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 18.01.2017 г.

Гарри Купалба: Открытие на территории Абхазии официального Представительства ПМР стало одним из наиболее значимых событий в истории развития сотрудничества между Республиками

18 января 2007 года Указом первого Президента ПМР Игоря Смирнова было учреждено официальное представительство ПМР в Республике Абхазия.

Решение руководства Приднестровья об открытии на территории Абхазии официального Представительства стало одним из наиболее значимых событий в истории развития сотрудничества между ПМР и РА, выведя его на качественно новый уровень, сообщил нашему корреспонденту глава Представительства Гарри Купалба.

Однако, взаимоотношения между Приднестровьем и Абхазией начали выстраиваться на ранних стадиях формирования государственности обеих стран.

С первых дней грузинской агрессии в 1992 году добровольцы из Приднестровья с оружием в руках встали в ряды защитников Абхазии.

23 января 1993 года, в дни, когда шли боевые действия, был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве.

В послевоенный период последовали обмен делегациями, состоялись несколько встреч руководителей республик.

14 июня 2006 года в Сухуме состоялась встреча Президентов Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии. Здесь была принята Декларация о создании сообщества «За демократию и права народов». На этой встрече была достигнута договоренность об учреждении официальных представительств (Посольств) в столицах республик. В том же году были подписаны первые документы, направленные на реализацию соглашений. В Сухуме и Тирасполе были созданы региональные общественные организации – Центры сотрудничества «Абхазия – Приднестровье».

     За прошедшие 10 лет при содействии официального представительства подписаны до 30 межведомственных соглашений и договоров. Среди них,  между министерствами обороны, здравоохранения, внутренних дел, просвещения, Торгово-промышленными палатами, союзами промышленников и предпринимателей, центральными избирательными комиссиями, таможенными комитетами, комитетами по делам молодежи и спорта, администрациями столиц двух республик, городом Бендеры и Очамчирским районом, ПГУ и АГУ, уполномоченными по правам человека.

 В конце 2016 года были подписаны Соглашения о взаимном признании документов образовательного уровня и о безвизовом режиме посещения гражданами ПМР Абхазии.

     Под патронатом первого Президента Игоря Смирнова и при содействии МИД ПМР верующие из Приднестровья совершили паломнические поездки по святым апостольским местам Абхазии, встречались с духовенством.

Спортсмены принимают участие в международных турнирах проводимых в республике. Были организованы поездки молодежных и творческих коллективов как в Абхазию, так и в Приднестровье. В последнее время, в связи с транспортной блокадой ПМР количество поездок друг к другу значительно сократилось.

     "Представительство содействует в установлении и развитии долговременных и всесторонних отношений между республиками, развитию взаимовыгодных, торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей, принимает активное участие в подготовке и обеспечении всех визитов делегаций ПМР в Абхазию.

Абхазию неоднократно с официальными визитами посещали Президенты ПМР, делегации Правительства, МИДа, Министерства просвещения, Прокуратуры, таможенного комитета, ПГУ, комитета по спорту и другие.

На встречах с Президентом Раулем Хаджимба обсуждались вопросы социально-экономического развития двух республик, взаимодействия в сфере экономики, культуры и образования", - сказал Гарри Купалба. Глава представительства выразил надежду, что партнерские связи между ПМР и Республикой Абхазия будут усиливаться.

Источник: Вести ПМР
Просмотров: 244

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter