Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 22.01.2017 г.

22 января 1993 года был подписан Договор «О дружбе и сотрудничестве Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия»

24 года назад 22 января 1993 года был подписан Договор «О дружбе и сотрудничестве Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия». Договор стал базовым документом и послужил основой формирования существующих в настоящее время отношений между Абхазией и Приднестровьем.

 Этот документ определил и юридически зафиксировал стратегический, партнёрский характер отношений Абхазии и Приднестровья. Отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, дружбе и учёте интересов друг друга, которые отвечали коренным потребностям народов Абхазии и Приднестровья.

 Наши республики объединяет то, что в основе государственности Абхазии и Приднестровья лежат история и традиции. Это важные элементы того фундамента, который помог выстоять абхазам и приднестровцам во время войны и в неспокойное время девяностых, когда многие хотели уничтожить молодые Республики. Вопреки стремлениям недоброжелателей в трудные и радостные дни Абхазия и Приднестровье всегда были и остаются вместе, а существующий уровень взаимного доверия и понимания позволяет решать любые вопросы и выстраивать многосторонние связи в самых разных сферах.

 В развитие Договора были подписаны десятки двусторонних документов, созданы благоприятные условия для наращивания сотрудничества государственных ведомств, городов и районов, общественных организаций, представителей науки, культуры и образования.

В 2016 году были подписаны межправительственные Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан Абхазии и Приднестровья и о взаимном признании и эквивалентности документов об уровне образования. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Экономическими факультетами Абхазского и Приднестровского государственных университетов. Преподаватели экономического факультета ПГУ прошли стажировку в Абхазии.

 На системную основу поставлены межпарламентские обмены. Парламент Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики, объединённые в Межпарламентской Ассамблее государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» проводят постоянные пленарные заседания. В 2016 году  председательство в межпарламентской ассамблеи перешло к Юго-Осетинской стороне.

 Большую работу в реализации положений базового договора проводят дипломатические представительства наших Республик. Уже 10 лет работают Официальные Представительства в городах Тирасполь и Сухум. Все эти годы важным направление работы представительств было и остается  содействие в организации визитов делегаций различного уровня.

Ряд визитов состоялся и в 2016 году. Приднестровье посетили Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Абхазия, международные наблюдатели от Абхазии присутствовали на выборах главы приднестровского государства.

 2016 год был отмечен и тем, что 1 сентября  в кишинёвском аэропорту пограничной полицией Республики Молдова был задержан, а затем депортирован заместитель министра иностранных дел Республики Абхазия Олег Нуриевич Аршба, направлявшийся в Приднестровье на День Республики.

 Со своей стороны в 2016 году Республику Абхазия посетили министр иностранных дел ПМР и министр просвещения ПМР, в мероприятиях, посвященных 2500-летию столицы Республики Абхазия города Сухум участвовала делегация Тирасполя.

 При этом, следует отметить, что с учетом как внутриполитических, так и внешнеполитических  реалий в 2015-2016 годах количество визитов, а также торгово-экономических контактов между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой заметно уменьшилось.

Это говорит о том, что впереди у нас еще много работы, и важно то, что интерес у приднестровцев к Абхазии, а в Абхазии к Приднестровью не стихает, а наоборот увеличивается и увеличивается на всех уровнях - личностном, государственном, общественном. Это тот главный фактор, который позволит решить все задачи на пути развития межгосударственных отношений и в перспективе наладить стабильные торгово-экономические связи, расширить финансовое и инвестиционное взаимодействие, достигнуть прогресса в развитии гуманитарных контактов, культурных, образовательных и туристических обменов.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 251

Сегодня: 16 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter