Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 13.11.2012 г.

13 ноября под председательством Министра иностранных дел Республики Абхазия состоялось заседание Коллегии МИД Абхазии

В заседании приняли участие представители руководства МИД Республики Абхазия, начальники региональных отделов, а также руководитель Администрации президента РА Беслан Кубрава.
Заседание открыл глава внешнеполитического ведомства Абхазии Вячеслав Чирикба, рассказав о недавно прошедшем XXI раунде Международных Женевских дискуссий и их перспективах. Министр озвучил позицию абхазской стороны на переговорах, отметив, что существует необходимость изменить формат участников встреч в Женеве и поднять его до уровня делегаций. “Хоть мы и не ожидаем весомых прорывов, тем не менее, мы считаем, что изменение формата до уровня делегаций будет способствовать оптимизации переговоров на следующих встречах”, - добавил Чирикба. Несмотря на высказываемый иногда в обществе известный скептицизм относительно целесообразности продолжения участия Абхазии в Женевских дискуссиях, Вячеслав Чирикба подчеркнул, что представители Абхазии должны присутствовать там, где обсуждается ситуация в нашей стране, иначе внешний суверенитет Абхазии будет ограничен.
Далее слово было предоставлено заместителю министра иностранных дел Ираклию Хинтба, который проинформировал об исполнении Указа Президента РА “О координирующей роли Министерства иностранных дел Республики Абхазия в проведении единой внешней политики Республики Абхазия”. “Появление данного указа явилось позитивным фактом в процессе оптимизации межведомственного сотрудничества в Республике. Сегодня мы можем говорить о том, что постепенно начинает выстраиваться необходимая система согласования и координации внешнеполитических действий, тех или иных официальных органов государственной власти Республики Абхазия”, –отметил Хинтба.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Российской Федерации поздравил руководство МИД с организацией первого за многие годы заседания коллегии МИД РА. По словам Игоря Ахба, коллегия ставит перед собой целью обсуждение важных вопросов, касающихся деятельности самого МИД и его загранучреждений. Посол также рассказал о текущей работе Посольства и о взаимодействии между Посольством в Москве и центральным аппаратом.
В свою очередь, руководитель Администрации президента РА Беслан Кубрава отметил, что МИД Абхазии должен продолжать двигаться в выбранном стратегическом направлении, несмотря на существующие несовершенства в законодательной и нормативной базах. “События развиваются очень динамично, и внешнеполитический орган Абхазии должен своевременно реагировать на меняющиеся реалии”, - подчеркнул Кубрава.
Во второй половине заседания начальники региональных отделов МИД РА рассказали о состоянии дел в Посольствах Республики Абхазия в Боливарианской Республике Венесуэла, Российской Федерации и Республике Южная Осетия, в Представительствах Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике, в Турецкой Республике и в Федеративной Республике Германия.
В ходе заседания участниками была отмечена необходимость в большей координации между загранучреждениями и центральным аппаратом МИД Абхазии.
В конце встречи Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба подвел концептуальные итоги заседания Коллегии, отметив большую значимость функционирования этого важного органа.
Источник: МИД РА
Просмотров: 37

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Охота
Охота занимала значи...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter