Созданный в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко Центр изучения миротворчества провел свое первое мероприятие - международный круглый стол на тему «Миротворческая операция в Приднестровье и деятельность объединённой контрольной комиссии», посвященного 31-ой годовщине создания управляющего органа миротворческой операции в Приднестровье.
С приветственными словами участникам круглого стола выступили Ректор Приднестровского государственного университета Соколов Владислав Владимирович и сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии от Российской Федерации Андреев Александр Павлович.
С докладами о современном состоянии и перспективах развития ОКК, формате миротворческой операции Российской Федерации и общественном мнении о миротворческой миссии и деятельности ОКК выступили сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии от ПМР Беляков Олег Леонидович, глава Официального Представительства ПМР в Российской Федерации Манаков Леонид Афанасьевич, советник Председателя Верховного Совета ПМР Широков Сергей Александрович

В своем выступлении сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии от Российской Федерации Андреев Александр Павлович отметил, что Россия чувствует свою ответственность за ситуацию в Приднестровье и урегулирование конфликта на Днестре без неё невозможно. Он напомнил, что в силу геополитических, исторических, культурных, духовных и иных причин Россия присутствовала на этой территории довольно долгое время. "Наша страна несет историческую ответственность за сохранение безопасности и стабильности в регионе. Здесь живут близкие нам люди, причём, и на левом, и на правом берегах Днестра, поэтому Россия остаётся главным участником миротворческой операции и вообще всего мирогарантийного процесса", – подчеркнул Андреев.
Уже 31 год идет успешная миротворческая операция под эгидой РФ. Работает комплексный механизм: ОКК, военные наблюдатели, миротворческие посты, который доказал свою эффективность. И такой механизм будет продолжать работать, сказал Александр Андреев.

Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике Александр Ватаман и Глава Официального Представительства Республики Южная Осетия в ПМР Виталий Янковский кратко представили информацию об опыте деятельности аналогичных ОКК структур в Абхазии и Южной Осетии.

Доклад Полномочного Представителя Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике Александра Ватаман «Опыт Республики Абхазия: от миротворческой операции до международных Женевских дискуссий»