Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 14.08.2023 г.

На мемориале Славы в Тирасполе состоялось памятное мероприятие в связи с 31-ой годовщиной начала Отечественной войны Народа Абхазии

14 августа 1992 года Грузия начала план по оккупации Абхазии под кодовым названием "Меч". Страна развязала войну через две недели после вступления в ООН.

В оккупации Абхазии участвовало до двух тысяч грузинских гвардейцев, 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии, 240 танков, около 25 тысяч автоматов и пулеметов, ракетно-артиллерийские системы. Несмотря на количественное и техническое превосходство войск Грузии, в первый же день они были остановлены на Красном мосту у въезда в Сухум.

В первый день войны противнику дали отпор бойцы Отдельного полка внутренних войск, который был организован на базе бывшего батальона внутренних войск МВД СССР и  абхазские ополченцы, которые встречала вооруженного до зубов противника бутылками с зажигательной смесью и охотничьими ружьями.

 За 413 дней Отечественной войны Народа Абхазии в боях за свободу Апсны погибли тысячи уроженцев республики, а также многие добровольцы.

 

Сегодня в день Памяти Защитников Отечества в Тирасполе на мемориале Славы Официальным Представительством Республики Абхазия в ПМР было организовано памятное мероприятие. Почтить память павших воинов и возложить живые цветы пришли Глава Официального Представительства Республики Южная Осетия в ПМР, представители министерства иностранных дел ПМР, Верховного Совета, Бендерского горсовета, общественной палаты ПМР, средств массовой информации.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 609

Сегодня: 4 октября, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter