Приднестровская Молдавская Республика празднует 35-летие государственности.
Торжественные мероприятия начались на тираспольском Мемориале Славы.
Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман возложил живые цветы к Вечному огню – символу неугасающей памяти, к могилам защитников, в разное время отдавших жизни за мир на приднестровской земле.
По завершении памятно-торжественного мероприятия рота Почетного караула, оркестр Главного штаба Вооруженных сил ПМР и участники торжественного мероприятия проследовали к флагштоку, где состоялась Церемония поднятия Флагов Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации.

После того, как государственные флаги стали развиваться над столичной площадью имени Александра Васильевича Суворова, почетные гости поднялись на трибуну.

Приднестровье 35-летие государственности отмечает Военным парадом. В военном параде принимают участие порядка тысячи человек: действующие военнослужащие, будущие защитники, участники боевых действий 1992 года. Те, кто три десятилетия назад с оружием в руках встал на защиту молодой республики, сегодня впервые маршируют отдельной коробкой. Военный парад, посвященный 35-летию республики, – это демонстрация не только несокрушимой силы приднестровской армии, но и нерушимой связи поколений.
После военного парада прошла «Приднестровская сюита». Это художественно-хореографическая постановка с участием творческих коллективов Приднестровья. Они исполнили русские, молдавские, украинские, болгарские, гагаузские танцы. Юноши и девушки, среди которых были суворовцы и кадеты, вальсировали под песню о Приднестровье. Свою хореографию продемонстрировали и детские коллективы. Общая идея «Приднестровской сюиты» – показать единство многонационального народа Приднестровской Молдавской Республики.
