Сегодня в Официальном Представительстве Республики Абхазия в ПМР состоялась встреча Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР Александра Ватаман и члена Центральной избирательной комиссии ПМР Виктории Иладий.
Виктория Иладий принимала участие в работе Международной конференции "Выборы в многополярном мире: суверенитет, доверие и трансформация электоральных процессов", которая прошла 7-8 ноября в Сухуме.
7 ноября конференция открылась в Национальной библиотеке имени И. Г. Папаскира. В этот день участники выступили с докладами и обсудили актуальные тенденции и вызовы, с которыми сталкиваются избирательные системы, а также поделились лучшими практиками в области организации и наблюдения за выборами.
8 ноября участники международной конференции в качестве экспертов посетили избирательные участки в разных районах Республики Абхазия на выборах в органы местного самоуправления.
На встрече в Официальном Представительстве Виктория Иладий поделилась впечатлениями об участии в работе данной конференции, отметив интересные доклады и полезные дискуссии. Отдельно Виктория Игоревна выделила профессиональную работу организаторов, которая ощущалась не только в ходе рабочих заседаний, но и в том, что они позаботились о культурной программе для гостей, которые смогли увидеть город Сухум, узнать больше про Абхазию.
Затрагивая тему прошедших выборов, Виктория Иладий сказала: «Наша группа экспертов 8 ноября посетила избирательные участки в городе Ткуарчал и Ткуарчалском районе. За этот день мы увидели, как проходят выборы в органы местного самоуправления на 8 избирательных участках, везде царила доброжелательная атмосфера. Все проходило в рамках национального законодательства и международных норм».
Виктория Иладий, в завершении встречи, поздравила Республику Абхазия с проведением выборов и пожелала прекрасной братской стране дальнейшего развития и укрепления суверенитета.
Со своей стороны, Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман поблагодарил Викторию Иладий за, то что она приняла приглашение и стала активным участником международной конференции в Сухуме и как международный эксперт познакомилась с организацией и проведением выборов в Абхазии.