Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 14.08.2013 г.

14 августа в Абхазии - День памяти защитников Отечества

14 августа в Абхазии отмечают День памяти защитников Отечества. Во всех городах и районах республики возлагают цветы к памятникам и могилам погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

14 августа 1992 года грузинские войска вторглись в Абхазию, началась грузино-абхазская война, продлившаяся 413 дней и завершившаяся победой абхазского народа. 

Цветы к Мемориалу Славы в центре Сухума возложили ветераны войны, президент Абхазии Александр Анкваб, спикер парламента Валерий Бганба, премьер-министр Леонид Лакербая, депутаты парламента, члены правительства, общественность. 

В воскресенье во всех действующих православных храмах Абхазии прошли молебны в память о жертвах войны 1992-1993 годов. 

«Сегодняшний день скорбный для всех нас. 21 год назад началась война, которая принесла неисчислимые бедствия нашему народу. Надо смотреть в будущее, надо быть оптимистом. 14 августа - День памяти защитников Отечества, а 15 августа мы отмечаем День добровольца. В этот день 21 год назад в Абхазию прибыл первый отряд добровольцев из Северного Кавказа во главе с Султаном Сосналиевым. Добровольцам удалось прорваться через грузинские кордоны в Гагрском районе, приехать в Гудауту и возглавить штаб народного ополчения. Это стало знаковым событием, вселившим в нас еще большую уверенность. 

Я сегодня испытываю двоякие чувства. Мы стоим в Парке Славы, часть которого буквально несколько дней назад еще была огорожена. Здесь была проведена эксгумация 43-х останков наших ребят, погибших в мартовском наступлении, в сбитых вертолетах на горе Ахбюк (в июле 1993 г.) и на Марухском перевале (в июне 1993 г.), а также одни останки из с. Шрома. 

Мне кажется, это очень показательно, что в этот скорбный день мы даем надежду людям, чьи родные пропали без вести во время военных действий. Нам удалось организовать так, чтобы приехали родственники добровольцев, пропавших без вести, и сдали анализ ДНК. Уже приезжали из Кабарды, Осетии, и вот завтра приезжают родственники пропавшего добровольца из Чечни. 

Я уверен, это наш долг памяти. Мы стараемся вернуть этот долг, конечно в полной мере вернуть его невозможно. Столько молодых жизней погублено, да и не только молодых. Но надо смотреть дальше и думать о подрастающем поколении. Надо постараться сделать так, чтобы уменьшить горечь боли близких родственников, идентифицировать останки похороненных здесь. 

В четверг будет отправлена первая партия образцов ДНК в лабораторию в Загребе. Я знал лично многих родственников пропавших без вести, которые так и не дождались идентификации. Мне очень жаль, что только через 20 лет мы смогли начать этот процесс», - об этом Апсныпресс сказал премьер-министр Леонид Лакербая. 

Сегодня в селе Баслаху Очамчирского района (на перекрестке четырех дорог) состоится открытие обелиска, посвященного погибшим в первый день войны - Валерию Квициния, Валерию Нарсия и Резо Гогия.

Источник: АПСНЫПРЕСС
Просмотров: 183

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter