Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 22.08.2013 г.

Интервью министра иностранных дел Республики Абхазия Вячеслава Чирикба информационному агентству АПСНЫПРЕСС

Вячеслав Чирикба: Достижение широкого международного признания является одной из основных внешнеполитических задач Республики Абхазия и, соответственно, МИД Абхазии

Апсныпресс: Вячеслав Андреевич, в пятилетний юбилей признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия как бы Вы охарактеризовали работу МИД РА по достижению международного признания нашего государства? 

В. Чирикба: Достижение широкого международного признания является одной из основных внешнеполитических задач Республики Абхазия и, соответственно, МИД Абхазии. Конечной целью этого процесса должно стать полноценное членство Абхазии в ООН, так как это, наряду с прочными союзническими отношениями с Российской Федерацией, а также с наличием боеготовой армии и сильной экономики, призвано сделать завоеванную нами независимость необратимой.

Почему же дело признания тормозится? Дело здесь главным образом в том невероятном прессинге, который оказывают США и Евросоюз на руководство любого государства, выказывающего симпатию к идее независимости Абхазии. В ход идут шантаж, угрозы экономического и политического характера на самом высоком уровне.

Делается это, кстати, вовсе не из особой любви к Грузии, главной мотивацией являются никуда не канувшие инстинкты времен холодной войны. Россия с ее гигантским ядерным потенциалом все еще воспринимается на Западе, особенно среди консервативных кругов США, в качестве угрозы своей гегемонии в мире. Абхазы же, с их точки зрения, выбрали не ту сторону баррикад, и сами виноваты в дипломатическом бойкоте со стороны Запада. Хотя все на Западе уже поняли, что в Грузию Абхазия никогда не вернется, но, вопреки России, признавать ее они не хотят и другим запрещают.

Так, в виде наказания за признание Абхазии и Южной Осетии Евросоюз заморозил финансовую помощь в сумме 2 млн евро одной из признавших нас небольших стран, что явилось для этой страны чувствительным ударом. И все же руководство не отзывает признания из чувства солидарности с нами. Они еще помнят гнет колониализма и находят в нашей ситуации аналогию своей собственной истории.

Тем не менее, согласитесь, риски для признающих нас стран вполне реальные. Именно поэтому процесс признания нашей страны не такой скорый, каким нам всем хотелось бы. Дело здесь вовсе не в эффективности или неэффективности нашего ведомства, как об этом говорят некоторые критики. На этот процесс влияют категории иного порядка, которые мы контролировать не в состоянии. И злорадствовать по этому поводу, предъявляя нам необоснованные и некомпетентные упреки, право же, не стоит. Рано или поздно Абхазия добьется своих главных внешнеполитических целей, в этом у меня нет никакого сомнения.

Сегодня мы работаем буквально на всех континентах. Сотрудники МИД проводят регулярные встречи и консультации на предмет установления дипломатических отношений с руководством целого ряда стран. В нашей работе мы делаем основной фокус на тех странах, которые нам сочувствует и при этом не опасается американских и европейских санкций. Помимо посольств в России, Венесуэле и Южной Осетии, представители МИД Абхазии присутствуют на постоянной основе в Турции, Иордании, Сирии, Тунисе, Греции, Германии, Италии, Сан-Марино, Франции, Великобритании, в странах Балтии, на Балканах, в ряде латиноамериканских стран, в Китае, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

При этом следует подчеркнуть, что работа МИД является лишь частично публичной, большая же часть ее скрыта от широкой публики. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что дипломатия любит тишину. В наших ближайших планах – дальнейшие поездки в те страны, где мы рассчитываем на успех. 

Апсныпресс: А какие отношения у нас с Западом? Стоит ли нам и там работать, или же эта работа заведомо обречена на провал?

В. Чирикба: Именно потому, что США и Западная Европа играют такую негативную роль в продвижении процесса нашего признания, я считаю необходимым, продолжая консультации и регулярные встречи с руководством стран Азии, Африки и Латинской Америки, параллельно усиливать дипломатическую активность на европейском направлении. Наши регулярные поездки в Западную Европу, особенно в Италию, дали нам ясное представление о том, что Евросоюз, состоящий из 28 стран, вовсе не является монолитом, там можно и нужно работать.

Надо сказать, что и общественность, и целый ряд политиков европейских стран вовсе не против независимой Абхазии. Об этом, например, мне говорил в стенах Итальянского Сената глава Сенатского комитета по внешним связям, экс-премьер-министр и экс-министр иностранных дел Италии Ламберто Дини. По его убеждению, Абхазия имеет все основания быть независимым государством. Это говорили и другие итальянские политики и общественные деятели.

По результатам наших визитов в итальянской прессе, в том числе во влиятельных журналах, на национальном телевидении появились материалы об Абхазии, в основном – с нашей подачи, с симпатией к нашей стране. Вскоре планируется подписание соглашений о сотрудничестве между городами Абхазии и рядом городов Италии. 

Не менее интересны и результаты нашей работы в Сан-Марино. Хотя это очень небольшая европейская страна, значение ее для нас в том, что она не входит в Европейский Союз и может принимать самостоятельные внешнеполитические решения в отличие от скованных железной дисциплиной стран Евросоюза. Ряд депутатов парламента, главы ряда партий выступают за признание нашей страны.

Кстати, параллельная деятельность в том же направлении ведется в Турции. Недавно подписано соглашение о побратимстве между городами Сухумом и Сиде, между Сухумом и крупнейшим районом Стамбула Картал, готовятся к подписанию соглашения еще с двумя городами Турции.

Разве это не события прорывного характера? Ведь ничего подобного в послевоенный период просто не было. И все это – результат правильно поставленной и систематической информационной и дипломатической работы как МИД Абхазии, так и наших верных друзей и представителей за рубежом.

Апсныпресс: Что делается в информационной сфере?

В. Чирикба: Огромную пользу приносит открытие иноязычных версий сайта МИД – он функционирует, помимо абхазского и русского, на английском, турецком, итальянском, немецком языках, почти готова арабская версия, готовятся французская, испанская и польская. Кроме того, открыты многоязычные страницы МИД в Фейсбуке и Твиттере, есть аккаунт МИД с видеоматериалами на Ютубе. Готов к запуску арабоязычный информационный сайт «Мерхаба Абхазия», которым занимается наш новый молодой сотрудник, репатриант из Сирии Милад Гогуа. Впервые в арабоязычный интернет будет вброшено большое количество позитивной информации об Абхазии. То же самое касается планируемого испаноязычного, франкоязычного и польскоязычного сайтов.

Ничего этого ранее, конечно, не было. А ведь в век информационных технологий именно правильно поданная информация является половиной успеха. В этом месяце МИД начинает весьма грандиозный проект – «Абхазская Википедия». Википедия является мощнейшим многоязычным международным информационным ресурсом, и мы обязаны поставить его на службу Абхазии. До сих пор там вольготно себя чувствовали лишь наши недруги, беспрепятственно распространяя про наш народ и страну откровенную ложь и дезинформацию. Эту ситуацию необходимо изменить в нашу пользу, и вскоре мы этим напрямую займемся.

Апсныпресс: Много споров вызывает участие Абхазии в Женевском процессе.

В. Чирикба: Действительно, наше участие в Женевских дискуссиях многие считают малорезультативным. Однако оценка полезности этого процесса зависит от того, что ожидается от переговоров. Если думать, что в Женеве Грузия признает Абхазию, то это - наивное ожидание. Но если понять, что мы своим активным участием задаем Женевскому процессу свою повестку дня, если мы преподносим свою информацию в нужном нам ракурсе высоким представителям ООН, ОБСЕ, Евросоюза и США – то польза несомненна.

Нашей сверхзадачей является пробить твердыню неприятия идеи независимой Абхазии со стороны США и Евросоюза, и Женева идеально подходит для этой цели. Поскольку у нас нет посольств в западных странах, мы максимально используем возможности Женевы для активного информационного воздействия на представителей западных правительств и крупнейших международных организаций, участвующих в Женевском процессе.

А насчет конкретики по поводу пользы Женевы, приведу всего два примера.

Как вы знаете, за последние несколько лет Грузия захватывала несколько десятков судов, торгующих с Абхазией, преимущественно турецких. Знакомясь с донесениями Госдепа США на Викиликс, читаем, что после сделанного нами в Женеве детального доклада о захватах Грузией торговых судов в нейтральной зоне Черного моря, с демонстрацией координат грузинских пиратских акций, глава американской делегации в Женеве, будучи в Тбилиси, отчитала Саакашвили за захват судов, подчеркивая, что это является нарушением международного права, которое США не могут поддержать. 

Второй пример: после нашего доклада в Женеве о проблемах, с подачи Грузии, с выдачей виз гражданам Абхазии западными посольствами, тот же американский представитель убеждала Саакашвили не препятствовать получению гражданами Абхазии виз западных стран в российские паспорта. Серьезным вкладом в развенчание грузинской пропаганды о якобы оккупации Абхазии и Южной Осетии был солидный доклад абхазской делегации в Женеве, с привлечением убедительной международно-правовой аргументации, на что ничем не смогли возразить ни грузинские участники переговоров, ни их западные союзники.

Приведенные примеры показывают, что воздействие наше на партнеров по переговорам реально, и оно может приносить позитивные результаты.

Апсныпресс: В последнее время МИД часто подвергается нападкам со стороны политической оппозиции. Что Вы можете ответить вашим критикам?

В. Чирикба: Действительно, по всему видно, что ряд деятелей оппозиции решили «ударить» по внешнеполитическому ведомству нашей страны, почему-то рассматривая его как самое уязвимое звено в ряду правительственных учреждений. Подобных нападок не удостаивалось, пожалуй, ни одно другое ведомство Абхазии, особенно, упаси боже, силовые ведомства – ведь могут и сдачи дать! А в МИД люди интеллигентные, дипломатичные, с ними будет проще.

Однако расчет на нашу «уязвимость» и беззубость является плодом недоразумения. МИД Абхазии, напротив, одно из самых сильных с профессиональной точки зрения ведомств страны. Здесь работают молодые высокообразованные, высокопрофессиональные и высокомотивированные специалисты. Такими кадрами может гордиться любое, даже более благополучное государство. Наши ребята свободно владеют тремя, четырьмя, а кто и пятью языками. Никогда еще МИД Абхазии не был так силен своими кадрами. Его сотрудники могут работать в посольствах в любой стране, могут вести переговоры на любом уровне. Хочу особо отметить их нацеленность на успех, на лучший результат, и все это при весьма скромных зарплатах.

Непрекращающиеся атаки на МИД выглядят весьма симптоматичными. И как говорится, в чьих это интересах? Кто заинтересован в подрыве динамичной и наступательной внешнеполитической деятельности Абхазии?

Апсныпресс: А что Вы можете сказать по поводу недавней резкой критики МИД со стороны зампредседателя прежде правительственной, а ныне оппозиционной партии Единая Абхазия? 

В. Чирикба: Что можно сказать в ответ на голословные, бездоказательные и абсолютно несправедливые обвинения в адрес МИД? Честно говоря, начинаю уже уставать читать и слушать все эти трафаретные и некомпетентные обвинения от людей, которые ничего еще значимого для общества не сделали, а все туда же, в ниспровергатели.

Нападки на МИД, обвинения чуть ли не в «провале» внешней политики ничего, кроме недоумения, вызвать не могут. Наши российские и западные коллеги, напротив, отмечают на порядок возросший уровень работы МИД на всех направлениях.

Что же до критики со стороны этого молодого человека, хочу сказать, что вообще я бы никому не советовал начинать свою политическую карьеру с поливания грязью бывших друзей и коллег. У нашего сурового обвинителя уже была возможность показать себя в деле, руководя информационной группой с весьма солидным бюджетом, однако о результатах работы этой группы никому так и не известно. Как говорится, а судьи кто?

Источник: АПСНЫПРЕСС
Просмотров: 211

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter