Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 25.08.2013 г.

«Признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства»

Есть даты, которые неподвластны времени, они всегда будут значиться и в календаре, и в памяти народа. Таким и стало для нас навсегда 26 августа 2008 года, когда был обнародован Указ российского Президента Д.Медведева – четкие, выверенные слова этого судьбоносного для нас документа: «Признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства», прозвучавшие пять лет назад, и сегодня отдаются в душе ликованием.

  Явившись несомненно глобальным событием для Абхазии, в котором мы усматриваем начало восстановления исторической справедливости, факт признания в то же время занял важнейшее место в истории взаимоотношений двух наших стран. Подписанный вскоре после этого Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи заложил прочный фундамент взаимовыгодных и долговременных контактов Абхазии и России, а Соглашение о российских военных базах стало прочным основанием для военного сотрудничества наших стран, обеспечения надежной безопасности Абхазии, что особенно важно в условиях, когда Грузия не отказалась от реваншистских устремлений и до сих пор не подписывает документ о невозобновлении военных действий. Так что в лице России Абхазия обрела надежного партнера и ключевого гаранта своей безопасности. Отмечая юбилейную дату признания суверенитета нашей страны, мы вновь вспоминаем Первого Президента РА Владислава Ардзинба, который многое сделал для возрождения многовековых традиций абхазской государственности и стал основателем современного Абхазского государства.

  Сегодня мы вспоминаем и личный вклад в достигнутое признание второго Президента РА Сергея Багапш, отдаем должное его умению выстраивать с Россией взаимовыгодные партнерские, дружеские отношения.

  День международного признания нашей страны мы отмечаем в преддверии большого праздника – 20-летия Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-93 годов. В результате этой Победы, благодаря беспримерным подвигам, героизму и мужеству сынов и дочерей Абхазии и вставших рядом с ними добровольцев и были завоеваны реальная независимость и свобода. Последовавшее в августе 2008 года признание Российской Федерацией суверенитета Апсны позволило закрепить итоги и победоносной войны, и предшествовавшего ей национально-освободительного движения абхазского народа и обеспечило созидательное, без угроз извне развитие Абхазии. И народ Абхазии всегда будет благодарен за это принципиальное решение руководству России, признателен ее народу за солидарность.

  Признание со стороны Российской Федерации не только обеспечило гарантии безопасности, но и открыло благоприятные возможности для социально-экономического развития Абхазии. Выделение средств в рамках Комплексного плана позволило усилить и социальную направленность бюджета республики. Хорошо известно, что руководство нашей страны уделяет этому повышенное внимание. Выступая на проходившем 24 мая нынешнего года в Сухуме Втором российско-абхазском гуманитарном форуме, Президент РА А.Анкваб подчеркнул, насколько важны сегодня для пережившей войну Абхазии совместные практические шаги по восстановлению разрушенной инфраструктуры объектов социального, образовательного и культурного назначения и материальная поддержка самих работников гуманитарной сферы.

  Нельзя не видеть, что в стране уделяется повышенное внимание строительной сфере, совершенствованию энергетической системы, приводится в порядок дорожная инфраструктура. Последовательно решаются проблемы восстановления жилищно-коммунального хозяйства, таких социально значимых объектов, как школы, музеи, театры, исторические памятники архитектуры, в том числе церковного зодчества. Уделяя значительное внимание программе здоровья – поддержке детско-юношеского спорта, руководство страны направляет также средства на обустройство игровых, футбольных площадок, ремонтируются другие спортивные объекты.

  Изыскиваются возможности для повышения пенсий участникам Отечественной войны 1992-93 годов, а также заработной платы бюджетникам.

  Минувшие пять лет отмечены совершенствованием отношений стратегического партнерства между Россией и Абхазией, укреплением их тесного взаимодействия на различных направлениях. В этом русле весьма важен постоянный политический диалог глав двух государств. Вот и совсем недавно, 15 августа, в Сочи состоялась встреча президентов России и Абхазии Владимира Путина и Александра Анкваб, которые обсудили вопросы двустороннего сотрудничества наших стран.

  А это сотрудничество, в том числе и на межрегиональном уровне, укрепляется и благодаря регулярно проводимым деловым форумам. Наряду с налаженными межправительственными связями весьма важное значение имеют межпарламентские контакты, которые начались с установлением дипломатических отношений между Россией и Абхазией в сентябре 2008 года, сразу после признания.

  Трудно переоценить значение гуманитарных связей России и Абхазии, которые являются катализатором дальнейшего сближения двух братских народов. Налицо – динамично развивающиеся контакты наших стран в области образования, науки, культуры, в сферах общественных отношений, молодежной политики и спорта. В частности, активно развивается сотрудничество между Абхазским государственным университетом и российскими вузами, о чем свидетельствует и недавняя плодотворная встреча в Сухуме с руководством МГУ. Десятки мероприятий проведены в рамках культурных сезонов «Абхазия – Россия». Все это укрепляет единое социокультурное пространство.

  За минувшее пятилетие проделана огромная внешнеполитическая работа. О ее результативности свидетельствует то, что вслед за Россией нашу независимость признали и другие государства – члены Организации Объединенных Наций: латиноамериканские страны Никарагуа и Венесуэла, а затем страны Тихоокеанского региона – Науру, Вануату и Тувалу. Опираясь на поддержку российской дипломатии, Министерство иностранных дел РА стремится изыскивать пути взаимовыгодного сотрудничества с различными странами мира, укреплять международные позиции нашей республики. Признание Абхазии позволило значительно активизировать деятельность в странах, где проживает многочисленная абхазская диаспора, и работу по возвращению наших соотечественников на историческую Родину. Напомним, что в нынешнем году из Сирии вернулись около пятисот потомков махаджиров – вернулись на землю предков, в страну, которая обрела свободу и суверенитет.

  Нет сомнения в том, что количество стран, признавших Республику Абхазия, будет становиться все больше. Но 26 августа, когда руководство России приняло весьма непростое для себя решение о признании, навсегда останется в данном ряду самым знаменательным и величайшим праздником, поэтому именно эта дата, обозначившая необратимость наших завоеваний, и объявлена Указом Президента РА Днем международного признания Республики Абхазия.

  Сегодня особенно важно, чтобы, используя создавшиеся благоприятные возможности, прежде всего надежную систему безопасности, мы построили поистине демократическое, с верховенством законов, динамично развивающееся и процветающее государство, доказывающее свою состоятельность во всех сферах, что, несомненно, отвечает интересам как Абхазии, так и России.

  Приветствуя участников упомянутого выше Гуманитарного форума, Президент РФ В.Путин выразил убежденность, что «дружба наших народов и впредь будет надежной основой партнерства и союзничества России и Абхазии». И это явится одним из важнейших факторов укрепления государственности нашей страны, ее поступательного развития, широкого международного признания и интеграции в качестве равноправного и полноценного партнера в международные политические и экономические процессы.

  Пятилетие признания Республики Абхазия мы отмечаем с чувством уверенности в ее светлом завтрашнем дне, в ее радостные перспективы. Наша страна, располагая всеми необходимыми атрибутами независимого государства, находится на пути своего социально-экономического и этнокультурного возрождения. Абхазия пишет свою новую историю – историю созидания, новых свершений под мирным небом.

  Мнения

  26 августа 2008 года вошло в историю Абхазии как день начала международного признания нашего государства. Этот день стал для народа республики великим праздником. Мы шли к нему многие годы через поля сражений, голод и холод, через блокаду… И вот мечта народа Абхазии сбылась: 5 лет назад Россия признала независимость Абхазского государства. Что значит для жителей Абхазии признание суверенитета нашей страны? Этот вопрос корреспондент «РА» задал некоторым гражданам республики.

  Адгур К.: Для меня этот день стал днем еще большего уважения к российскому народу. Потом были Венесуэла и Никарагуа, а также другие страны, но именно великая Россия, как бы не злился кое-кто, признала нас. Не стоит забывать, что это было вопреки мнению многих государств и, фактически, Россия как бы подставила себя под удар. Мы всегда должны помнить об этом и быть благодарны российскому руководству за столь ответственный и важный шаг.

  Саида А.: Этот день навсегда останется в моей памяти. Мы были на работе, когда нам сообщили, что Президент России Д.Медведев будет делать важное заявление. Какая тут работа! Все прильнули к экранам телевизоров… Потом люди плакали от счастья, звонили друг другу, поздравляли. Ребята, прошедшие войну, не стеснялись своих слез! Мы это заслужили! Вопрос сегодня в другом: чего мы ожидали от признания? Оказалось, что многие думали, что после этого на нас посыплется манна небесная, и забыли, что надо самим работать и наводить порядок.

  Анжела Кучуберия: Признание Абхазии – это событие, о котором мы все мечтали, но, если честно, лично я никогда не верила, что такое произойдет. Что для нас означает это событие? Во-первых, теперь мы живем с чувством уверенности в завтрашнем дне. Это видно и по тому, что в республику стали возвращаться люди, которые здесь не были по 10 – 15 лет. За последние 5 лет стало меньше руин, развивается бизнес. Люди стали ремонтировать свои дома, государство ремонтирует многие объекты – школы, дома культуры, больницы. И самое главное – это безопасность в лице российских военных, которые стоят на границе с Грузией. В ту же Нижнюю зону Галского района теперь спокойно можно спускаться, не боясь каких-то эксцессов. Конечно, как журналист я стала менее востребованной для информагентств, потому что мы перестали быть «горячей точкой» и к нам потеряли интерес. Но лучше так, чем жить на пороховой бочке. Для меня главное – спокойствие страны!

  Батал С.: Я узнал о признании Россией Абхазии от соседей. Мы побежали на площадь, где шел митинг. Если честно, я ничего не помню из того, что тогда говорил Сергей Васильевич Багапш – такая у нас была эйфория! Весь народ ликовал! Конечно, стоит признать, что после признания повысился и спрос. К примеру, ужесточился процесс перевоза грузов через границу – теперь от нас требуют ряд обязательных документов. Но лично я прекрасно понимаю, что если Абхазия – независимое государство, то мы, ее граждане, должны выполнять правила межгосударственных отношений.

  Анаида Чакрян: Для меня признание нашего государства это в первую очередь тот факт, что Россия взяла нас под свою защиту. Наши рубежи охраняют российские солдаты, а это значит, что нас не дадут в обиду. Я считаю, что жить стало намного спокойнее, надежнее… И очень плохо, что мы иной раз недооцениваем это признание.

  Руслан Б.: Да, мы стали независимым государством, но что мы делаем для того, чтобы достойно носить это звание? Распрей, как я вижу, стало больше, активизировалась оппозиция. Иной раз слышны недовольные высказывания действиями России… Но не со стороны надо ждать чего-то, а развиваться самим, внутри, и не ожидать, что придет добрый дядя и решит все наши проблемы. Лично я ни от кого не жду помощи. И другим меньше надо болтать, а больше работать!

  Беслан К.: Мой отец воевал на Восточном фронте. Умер от ран, полученных на войне. Он все время мечтал о том, чтобы нас признали, и представляю, как бы он сейчас радовался этому. Я считаю, что признание нашего государства открывает нам дорогу в международное сообщество. И надеюсь, что в скором времени, мы станем полноправным субъектом международного права. И все это благодаря Российской Федерации.

  Виталий Смыр: Кроме плюсов, я ничего от признания не вижу. Наша Победа в войне не имела бы развития, если бы нас не признали разные страны, и в первую очередь – Россия. 26 августа 2008 года руководство России сделало важный политический шаг, и абхаз-ский народ никогда этого не забудет. Россия всегда поддерживала нас и была и остается нашим главным стратегическим партнером. И сегодня она продолжает дипломатическую работу по дальнейшему признанию нашего государства. У нас много общего, у нашей дружбы глубокие корни и надеюсь, что сотрудничество между нами во всех областях будет только развиваться.

  Сократ Джинджолия: Признание независимости Абхазии – это в первую очередь развитие государства в новом качестве. После того как мы стали субъектом международного права, для нас открылись многие возможности. Но следует помнить, что только от нас зависит, каким будет наше государство.

  Надежда Венедиктова: Эти пять лет прошли быстро и лишили нас сладкой иллюзии, что с признанием независимости нашего государства все наладится само собой. Оказалось, что хорошую и справедливую жизнь должны построить мы сами. Если мы усвоили этот урок, значит, мы повзрослели и готовы взять на себя ответственность. Если нет, значит, мы снова будем надеяться на кого-то и ждать у моря погоды. Независимость – это жесткая ответственность. Для крохотного государства, каковым является Абхазия, это испытание наших сил и возможностей, нашего понимания суровых реалий современного мира. Наивно думать, что можно благополучно жить в расчете на неослабевающий поток туристов. Туристический бизнес – не самый интеллектуальный, но пока что мы не можем обеспечить даже минимальный уровень сервиса и безопасности туристов, не понимая, что советская халява кончилась, что сейчас международная конкуренция в этом секторе вынуждает бороться за каждого клиента. Мы продолжаем жить в немалой мере на чужие деньги, не делая осознанных попыток системно строить современное государство с развитой финансовой системой, работающими законами, реальной конкуренцией и т.д. Именно поэтому мы не можем пока воспользоваться реальными плодами даже частичного международного признания. 

Источник: ГАЗЕТА «РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ»
Просмотров: 185

Сегодня: 18 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Охота
Охота занимала значи...

Долгожители
Абхазия — уникальная...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter