Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 29.08.2013 г.

Подписание протокола о дружбе между Гагрой и Сарроком может стать прецедентом для подписания Абхазией соглашений с другими городами Европы, считает министр иностранных дел Вячеслав Чирикба

Сегодня Президент Александр Анкваб принял министра иностранных дел Вячеслава Чирикба и главу администрации Гагрского района Григория Еника. Григорий Еник вернулся из Италии, где был подписан Протокол о дружбе между Гагрой и итальянским городом Саррок.

 Протокол подписали мэр города Саррок Сальваторе Маттана и глава Администрации Гагры Григорий Еник.

  Григорий Еник пригласил мэра города Саррок посетить Гагру.

  Глава Гагрской администрации проинформировал Президента о пребывании в Сарроке, а также  о поездке в Пезаро, где для делегации Абхазии была устроена пресс-конференция. Материал об этом  был опубликован и в центральной газете Пезаро с краткой информацией о становлении государственности Абхазии. 

  Вячеслав Чирикба считает, что подписание данного протокола станет   прецедентом на пути подписания Абхазией соглашений с другими городами Италии и Европы. «Благодаря активной помощи друзей Абхазии в Италии стало возможным  подписание данного соглашения. Его значимость очень велика, поскольку после признания Абхазии мы имеем  впервые соглашение с городом Евросоюза. Это, я считаю, прорывное событие. Подписание соглашения между городами Гагра и Саррок является мощным импульсом для того, чтобы продолжать наши усилия в этом направлении. Я высоко ценю эти перспективы», - сказал Вячеслав Чирикба. 

  Касаясь реакции Грузии на данное событие, министр отметил, что, несмотря на эти протесты и давление со стороны МИД Италии на муниципалитет Саррок, событие состоялось.

  Президент отметил, что работу в данном направлении надо продолжать. «Мы делаем свое дело, как бы ни реагировал МИД Грузии. Эта реакция известна. Наша задача – участвовать в подобного рода мероприятиях и  подписывать документы, для начала по культуре, спорту, просто по человеческому общению. Главное – процесс идет. И есть небольшие успехи по Италии, и эти успехи надо закреплять», - сказал Александр Анкваб.

  Об этом сообщает Управление информации при Президенте РА.

26.08.2013 
В городе Саррок (Италия) был подписан протокол о дружбе и сотрудничестве между городами Гагра и Саррок. Подписантами выступили мэр города Саррок Сальваторе Маттана и Глава Администрации города Гагра Григорий Еник. Участники церемонии отметили важность этого документа в контексте дружественных отношений, которые объединяют народы Италии и Абхазии и выразили готовность использовать все имеющиеся возможности для достижения целей данного протокола.

По завершении церемонии подписания была торжественно открыта выставка абхазского фотографа Тенгиза Тарба, красную ленту перерезали мэры городов и Международный представитель ЕС по человеческим ресурсам, Принцесса Мария Тереза Обино Ди Борбоне

Церемония получила широкую огласку в местных СМИ.

 

Источник: АПСНЫПРЕСС
Просмотров: 248

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter