Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 07.10.2013 г.

8 октября Бендеры отмечают 605-летие со Дня первого летописного упоминания о городе

29 сентября 2009 года в Абхазии руководителями городских администраций Бендер и Очамчыры был подписан договор «О побратимстве и партнёрских отношениях между городами Бендеры (ПМР) и Очамчыра (Абхазия)».

8 октября  Бендеры отмечают 605-летие со Дня первого летописного упоминания о городе.

Руководство города Очамчыра  и его жители поздравляют прекрасный и неповторимый город Бендеры с Праздником.

Бендеры и Очамчира – города-побратимы. Роднит их  схожая история. Бендерская летопись кровавых событий 92-го  ведет свой отсчет с середины   июня 1992 года,  а военные действия в Очамчыру пришли менее чем через два месяца. Очамчырцы  разделяют с бендерчанами  боль и скорбь, которую принесла война, и искренне радуются победам, успехам и достижениям, которыми славится прекрасный город и его жители.

В Приднестровье трудно найти город или населенный пункт, история которого, уходящая корнями в глубокую древность, так причудливо переплеталась бы с его настоящим и будущим. Прекрасные географические условия и мягкий климат с древнейших времен привлекали сюда племена и народы, которые оставили свидетельства своего присутствия в виде поселений, крепостей, могильников и т.д.

Первые сведения о поселении, которое находилось на месте Бендер относятся к III-в. до н.э.

Археологические исследования позволяют утверждать, что первыми поселенцами на территории города были гетские племена, следы которых обнаружены в районе Бендерской крепости, прилегающих к городу сел Кицканы и Варница.

К началу XV века все земли от Карпатских гор до Черного моря вошли в Молдавское княжество, восточной границей княжества была река Днестр. В грамоте Молдавского господаря Александра Доброго от 8-го октября 1408 года, выданной львовским купцам на право торговли в городах, расположенных по Днестру, упоминается наш город под названием Тягянякяч.

Со второй половины XV века город в различных документах называется Тигиной.

На рубеже XIV - XV вв. усиливает свое могущество султанская Турция. Окончательное установление османского господства происходит в XVI в.

В 1538 году после ряда жестоких сражений в Буджакских степях турки захватили Тигину. Город и прилегающие 18 сел были превращены в турецкую райю. Выгодное стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра, недалеко от впадения в Черное море, сделало город одним из опорных пунктов борьбы турок против России. На месте бывшей таможни у переправы начинается строительство крепости по плану знаменитого турецкого зодчего Синана Ибн Абдул Минана. Город и крепость были переименованы в Бендеры (заимствовано из персидского, в переводе означает «гавань, пристань, порт»).

Крепость была построена по образцу западноевропейских крепостей бастионного типа. В XVII веке крепость была уже мощным оборонительным сооружением.

К середине XVI века Молдавия окончательно была порабощена Турцией. Началось трехвековое турецкое иго. Порабощенный народ поднимался на борьбу против турецкого владычества.

В период х русско-турецких войн периода XVIII - XIX вв. Бендерская крепость трижды бралась русскими войсками.

15 сентября 1770 года после двухмесячной осады крепость штурмовала русская армия под командованием генерал-аншефа П.И.Панина. В осаде принимали участие полк донских казаков и отряды молдавских волонтеров, в котором сражался будущий предводитель крестьянского восстания в Поволжье Е.Пугачев.

Крепость была взята после тяжелого кровопролитного рукопашного боя. Русско-турецкая война 1768 - 1774 годов закончилась подписанием Кучюк-Кайнарджийского мира, по условиям которого Бендерская крепость, как и вся Молдавия, оставались в составе Османской Порты.

4 ноября 1789 года Бендеры вторично капитулировали. На этот раз еще до начала осадных работ. Крепость сдалась без сопротивления русским войскам под командованием князя Г.А.Потемкина-Таврического.

В 1791 году по Ясскому мирному договору левобережные районы Приднестровья отошли к России, а правобережные земли и Бендерская крепость оставались за Турцией.

Окончательное освобождение Бендер от турецкого ига произошло в ноябре 1806 года. Крепость сдалась русским войскам под командованием генерала Мейендорфа.

В соответствии с Бухарестским мирным договором, подписанным М.И.Кутузовым 16 мая 1812 года, территория Пруто-Днестровского междуречья отошла к России, позже эти земли получили название Бессарабия.

Со второй половины XIX века в Бендерской крепости дислоцируется 55-й Пехотный Подольский Полк, имеющий славную боевую историю. В честь столетия победы над наполеоном в 1912 году на средства солдат и офицеров полка был воздвигнут памятник в виде бронзового орла с распростертыми крыльями на высоком постаменте.

К концу XIX века - начала XX века г.Бендеры становится важным ж/д узлом, культурным и промышленным центром бессарабской губернии.

22 июня 1941 года десятки авиабомб обрушились на мирный город, неся с собой смерть и разрушение. Важный стратегический объект - ж/д мост через Днестр защищали воины 338-го ОЗАД под командованием капитана И.Антоненко. Через месяц советским войскам пришлось отступить, в город вошли фашисты, устанавливая так называемый «новый порядок». В течение трех лет жители Бендер находились в фашистской оккупации, с первых же дней которой начало складываться антифашистское подполье. Им руководило бюро в составе М.Ратушного, В.Иванова, Н.К.Калашникова. В декабре 1943 года многие из участников подполья были арестованы и преданы суду. Их судьбы сложились бы печально, если бы не весенне-летнее наступление советских войск. Бендеры был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 23 августа 1944 года в ходе Ясско-кишиневской операции.

В боях за Бендеры погибло более 3-х тысяч советских воинов, они были похоронены на площади Героев в братской могиле пантеона Славы. На гранитных плитах золотом высечены их имена. У входа горит вечный огонь, который хранит тепло погибших сердец. Имена героев увековечены в названиях улиц.

В 50-е годы - начале 60-х годов в Бендерах вошли в строй такие предприятия, как шелковый комбинат, крахмалопаточный завод, завод «Молдавкабель», «Электроаппаратура», текстильно-ткацкая фабрика, обувная фабрика, швейная фабрика, кирпично-черепичный завод и др.

Наибольшего расцвета промышленность Бендер достигла в 70-е годы -начале 80-х годов, которая на сегодняшний день представлена отраслями: пищевая, легкая, электротехническая, мебельно-деревообрабатывающая, стройматериалов. Это нашло отражение в гербе города, утвержденном в 1967 году.

Однако в спокойную и размеренную жизнь бендерчан неожиданно и властно ворвалась политика. Масштабные перемены, происходящие в стране, отразились на судьбе города. Это забастовки 1989 года, образование Приднестровской Молдавской Республики в 1990 году. Но самым значимым и трагическим событием современности, которая резко изменила жизнь бендерчан, явилась война лета 1992 года в Бендерах. Эта война вошла в историю под названием Бендерская трагедия. 19 июня 1992 года стал днем гражданской войны в Бендерах, где люди с давних времен жили в дружбе и никогда не враждовали. Город превратился в горячую точку на карте, где стали гибнуть мирные жители, где силой оружия пытались установить «Конституционный порядок». Во время конфликта погибло 489 человек, уничтожено и повреждено 1280 жилых домов, из которых 80 разрушено полностью, разрушено 19 объектов народного образования, из них 3 школы, 5 объектов здравоохранения, 42 предприятия промышленности, транспорта. Городу причинен материальный ущерб в ценах 1992 года на сумму, превышающую 10 млд.руб.

 Древний город Бендеры много сжигался, разрушался, стирался с лица земли, но вновь возрождался и расцветал. Город Бендеры был и будет прекрасной жемчужиной на берегу древнего седого Днестра.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 507

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter