Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 11.10.2013 г.

К годовщине создания министерства обороны Республики Абхазия

Образование Абхазской армии берет начало с конца 1991 года, с формирования Отдельного полка внутренних войск. Еще не закончилось его формирование, как 14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии вероломно вторглись на территорию Республики Абхазия. Началась Отечественная война народа Абхазии против грузинских агрессоров. 18 августа 1992 года Президиум Верховного Совета Республики Абхазия принял Указ о создании Государственного Комитета Обороны, в руках которого сосредоточилась вся полнота власти по обороне республики.

 1 октября 1992года Абхазские вооруженные формирования совместно с добровольческими отрядами перешли в наступление на Гагрском фронте и 5 октября освободили город Гагру, а 6 октября всю Северо-Западную часть Абхазии. Это была первая крупная победа наших войск.

 В целях оперативного управления войсками, Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Абхазия от 11 октября 1992 года было создано Министерство обороны и Генеральный штаб. Эта дата официально считается Днем создания Министерства обороны Республики Абхазия.

 8 января 1993 года Президиум Верховного Совета принял Постановление о назначении Председателя Верховного Совета Владислава Григорьевича Ардзинба Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Абхазия.

 Параллельно с созданием структуры управления Минобороны, шел процесс создания видов Вооруженных сил, родов войск и специальных войск.

 С 1994 года на протяжении пятнадцати лет в Абхазии несли службу российские миротворцы, оставаясь гарантом невозобновления боевых действий. 10 октября 2008 года миссия Коллективных сил по поддержанию мира была завершена. С 2009 года согласно подписанному Соглашению между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о сотрудничестве в военной области в Абхазии дислоцируются воинские части Вооруженных сил России. Их присутствие обеспечивает гарантии мира и безопасности в регионе. Россия была и остается стратегическим партнером, с которым мы связываем наше будущее.

 После признания Российской Федерацией и рядом других стран независимости Республики Абхазия Вооруженные силы РА находятся на новом этапе становления. Идет модернизация Вооруженных сил.

 За последние годы  заметно повысились интенсивность и качество боевой подготовки, совершенствуется и укрепляется учебная, материально-техническая база. Систематически проводятся тактические и тактико-специальные учения, командно-штабные и мобилизационные тренировки. Их результаты показывают возросший уровень подготовки органов управления, штабов, воинских частей и военных комиссариатов.

 Основной источник комплектования войск офицерами – военно-учебные заведения, это Сухумское высшее общевойсковое командное училище и высшие военно-учебные заведения Российской Федерации. Основная задача СВОКУ – подготовка офицеров со средним военным и высшим гражданским образованием. Преподавательский и командный состав училища укомплектован опытными кадрами.

 В июле 2010 года между Министерствами обороны Республики Абхазия и Российской Федерации был подписан договор «О приеме на обучение в военно-учебные заведения МО РФ военнослужащих Республики Абхазия», на основании которого проходят обучение в высших военных учебных заведениях Российской Федерации будущие офицеры абхазской армии.

 Сегодня Вооруженные силы Республики Абхазия располагают большими возможностями для защиты Родины, твердо и самоотверженно стоят на страже ее национальных интересов.

 Интервью министра обороны Республики Абхазия генерала армии Мираба  Кишмария корреспонденту «Красной звезды» 

 Визитная карточка

 Кишмария Мираб Борисович родился в 1961 году в селе Джал Очамчирского района. Срочную службу проходил в Туркестанском военном округе. После окончания Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища служил командиром взвода, затем командиром роты 162-го мотострелкового полка ТуркВО. С июня 1987-го по февраль 1989 года принимал участие в боевых действиях в Афганистане в должностях командира роты и заместителя командира мотострелкового батальона. Впоследствии служил в 5-й мотострелковой дивизии ТуркВО. Во время грузино-абхазского конфликта 1992–1994 годов был начальником штаба, а затем командующим восточным фронтом. В послевоенное время проходил службу в должностях заместителя министра обороны, военного комиссара республики. С 2005 года назначен первым заместителем министра обороны Абхазии. С 2007 года по настоящее время занимает должность министра обороны республики. Генерал армии, Герой Абхазии, кандидат военных наук.

 - Мираб Борисович, становление абхазской государственности тесно связано с оборонной составляющей республики. Что можно сказать об основных этапах развития вооружённых сил Абхазии?

 - Вопрос актуален, потому что в этом году мы отмечаем 20-летие победы народа Абхазии в отечественной войне 1992–1993 годов. История вооружённых сил Республики Абхазия берёт своё начало именно тогда. В 1992 году было создано министерство обороны, сформированы первые воинские части и подразделения.

 Два этих десятилетия складывались для Абхазии нелегко. Не был окончательно определён статус республики, надёжное обеспечение государственной безопасности оставалось под вопросом. Дислоцируемые на территории Абхазии российские миротворческие силы помогали нам в прикрытии восточной и южной границ, не допуская проникновения на нашу территорию карательных оккупационных сил.

 Тогда у нашей армии не было в достаточном количестве вооружения, боеприпасов, амуниции. И тем не менее она продемонстрировала свою боеготовность в августе 2008 года, не позволив реализовать агрессивные планы грузинской стороны. За 20 лет многое изменилось. Сегодня абхазская армия имеет всё необходимое для защиты республики от возможной агрессии. Пусть на её вооружении стоят не самые современные военно-технические образцы, но уровень боевой выучки личного состава позволяет реализовать оборонительное предназначение наших войск в полной мере.

 Это ещё раз подтвердила операция по освобождению Кодорского ущелья в 2008 году. Абхазская армия, верная союзническим договорённостям, располагала разведданными о планах вторжения со стороны Грузии после акта агрессии в Южной Осетии. Нами был разработан и осуществлён план упреждающего удара и разгрома кодорской группировки её регулярных войск. Тогда наши подразделения столкнулись с обученными и хорошо вооружёнными воинскими формированиями, но смогли практически за сутки полностью очистить кодорскую зону.

 - Чем на сегодняшний день представлены вооружённые силы Абхазии?

 - 26 августа 2008 года стало началом нового этапа в развитии Абхазии и её вооружённых сил. На основе двусторонних соглашений с Россией наши подразделения получили достаточное количество боевой техники и вооружения, были решены проблемы обустройства воинских частей и обучения личного состава. Сегодня у нас есть достаточно мощная артиллерия, в том числе и реактивная.

 Наша авиация способна решать сложнейшие задачи в любых погодных условиях как днём, так и ночью. В том числе наносить бомбовые удары в глубину территории противника. ПВО страны модернизирована и оснащена на 100 процентов. На 90 процентов обновлён парк автомобильной техники. Идёт активная модернизация боевых машин. Особая наша гордость – это части армейского спецназа. Большой упор делается на их подготовку с учётом последних мировых веяний.

 Наши сухопутные войска и ВВС комплектуются по призыву и на контрактной основе. Силы специального назначения и армейские должности по специальностям, определяющим боеготовность подразделений, комплектуются профессионалами контрактной службы. Это более зрелые и подготовленные в военном отношении люди. Общекомандное училище министерства обороны успешно готовит командиров взводов. С учётом реальных потребностей каждый выпуск имеет свою специализацию – артиллерийскую, танковую или общевойсковую. Офицеров по остальным необходимым военным специальностям по соглашению о военном сотрудничестве с Россией мы готовим в её военных вузах.

 Подготовка резерва осуществляется в рамках военных сборов с проведением мобилизационных, командно-штабных и тактических учений. Проводятся они с учётом сезонных хозяйственных работ в республике два раза в год. Во время таких сборов нередко доводилось видеть, как командует танковым экипажем отец, а механик и наводчик – его сыновья. Есть даже целые роты резервистов, состоящие из кровных родственников. Подобная семейная преемственность – дополнительный боевой потенциал нашей армии на случай военной угрозы.

 Сегодня поколение отцов - это в большинстве своём ветераны отечественной войны 1992–1993 годов. Они на своём опыте знают, как важно уметь защитить родной дом с оружием в руках. Поэтому военно-патриотическая работа с молодёжью имеет значительную семейную составляющую. С малых лет мальчику дают понять, что он защитник Отечества. Может быть, поэтому у военкоматов Абхазии нет проблем с уклонистами, а на контрактную службу мы имеем возможность отбирать одного лучшего из десяти кандидатов.

 - В настоящее время на территории Абхазии дислоцируется 7-я российская военная база. Как это отражается на жизни в республике?

 - Размещение российского соединения в Гудауте – это воля абхазского народа, реализованная руководством республики в двусторонних договорённостях с Российской Федерацией. И хотя официального миротворческого статуса у российской военной базы в Абхазии нет, её дислокация на территории республики, несомненно, дополнительно служит весомой гарантией безопасного развития нашего суверенного государства. Поэтому и отношение жителей республики к российским военным сложилось самое доброжелательное. Не припомню ни одного конфликта между военнослужащими базы и представителями местного населения. Жители Абхазии хорошо помнят, что именно российский солдат пришёл им на помощь в трудные и опасные для республики времена.

 Уровень боевой подготовки подразделений 7-й военной базы даёт нам хорошие ориентиры для выверки своих учебных планов для войск. Мы учимся у российских коллег чёткой организации и дисциплине проводки колон боевой техники как по автомобильным магистралям, так и по бездорожью. По нашей просьбе руководство базы проводит для командиров частей и подразделений показные занятия по методикам тылового и технического обеспечения войск, обучения личного состава.

 В процессе совместного использования полигонов Цабал и Нагвалоу специалисты российской базы ведут планомерное совершенствование учебно-материальной базы. Мы в свою очередь на Цабале передали жилые помещения для размещения российских подразделений, выходящих на полигон. С главами сельских администраций, на территории которых расположены полигоны, достигнута договорённость об оказании всесторонней помощи российским военным в развитии учебной полигонной базы. У нас полное взаимопонимание с российскими военными и на уровне командования, и на уровне простых солдат. Я бы даже назвал это общение товарищеским. А после событий 2008 года можно с уверенностью сказать, что мы стали братьями по оружию.

Сегодня 11 октября 2013 года в Министерстве обороны состоялось торжественное собрание и концерт, посвященные Дню Вооруженных сил Республики Абхазия.

На торжественном собрании медаль Минобороны РА «20 лет Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 гг.» вручили главнокомандующему ВС РА, президенту Александру Анквабу.

В честь Дня Вооруженных сил РА 9 военнослужащим были присвоены очередные воинские звания

Медалью Минобороны «20 лет победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 г. г.» также награждены посол России в Абхазии Семен Григорьев, руководитель Администрации Президента РА Беслан Кубрава, командир объединенной 7-ой российской военной базы, дислоцированной в г. Гудаута, Яков Рязанцев.

Медалью Минобороны РА «За безупречную службу» I, II и III степеней награждены 15 человек.

Медалью Минобороны Республики Южная Осетия «За боевое содружество» награждено 7 человек, еще 10 человек - медалью «20 лет Минобороны РЮО».

 

 Награды Республики Абхазия

 http://apsnyteka.org/800-medals_of_abkhazia.html

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 539

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter