Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 14.10.2013 г.

Столица Приднестровья город Тирасполь отмечает свою 221-ю годовщину со дня основания

14 октября 2006 года в городе Тирасполь состоялось Торжественное подписание Соглашения о дружбе и сотрудничестве между столицами  Приднестровья и Абхазии  – Тирасполем и Сухумом. Соглашение подписали главы госадминистраций города Тирасполь и города Сухум. Подписание соглашения стало новым этапом в сотрудничестве столиц наших государств, открывшим дополнительные возможности для взаимодействия. Тирасполь и Сухум были и остаются двумя близкими по духу городами.

Сегодня исполняется 221 год со дня основания Тирасполя и 7 лет со дня подписания Соглашения между Сухумом и Тирасполем. В этот праздничный день сухумчане от всего сердца поздравляют тираспольчан  и желают жителям приднестровской столицы мира и процветания, пусть в каждом доме прекрасного города  царят согласие, достаток и любовь.

Тираспольская крепость была заложена в 1792 году на левом берегу Днестра по особому указанию Александра Суворова – в то время для укрепления границ Русского государства царское правительство как раз приступило к сооружению целого ряда крепостей по Днестровской линии. Город при крепости начали строить осенью 1792 года по решению Екатерины II и согласно проекту Екатеринославского губернатора Каховского. 

 Со времен Екатерины II город исполнял административные функции, являясь центром обширнейшего Тираспольского уезда, входившего в состав Новороссийской, затем Николаевской и, наконец, Херсонской губернии, в 1920-1940 гг. город был столицей МАССР в составе Украины.

 Город начала XX века занимал центральную часть современного Тирасполя. Улица Покровская (ныне 25 Октября) была основной, здесь располагались административные и торговые учреждения, дома обеспеченных горожан. На северо-западной окраине размещались воинские казармы, на северо-восточной - железнодорожный вокзал. Город насчитывал в ту пору около 32 тысяч жителей.

 В 1920-1930 гг. здесь были построены консервные предприятия: заводы им.1 Мая, им.Ткаченко и механические мастерские, переросшие в последствии в завод литейных машин им. Кирова. В 1930 году открыт Тираспольский институт народного образования – будущий Приднестровский университет, в 1932 году образованы Высшая Коммунистическая Сельскохозяйственная Школа и Тираспольский Институт Овощеводства.

Во время Великой Отечественной войны румынские власти на захваченной территории между Днестром и Южным Бугом создали губернаторство Транснистрия, центром которого первоначально стал Тирасполь, оккупированный 10 августа 1941 года. За время оккупации в городе погибло более 4 тыс. человек.

 12 апреля 1944 году Тирасполь был освобождён войсками 37 Армии Третьего Украинского Фронта под командованием генерала Шарохина. За отвагу и беспримерную силу духа проявленные в годы войны Тирасполь был награждён Орденом Великой Отечественной Войны I Степени.

 Первое послевоенное десятилетие продолжался восстановительный период, позже началось формирование новых отраслей – машиностроения и легкой промышленности. В 1964 году в эксплуатацию была пущена Молдавская ГРЭС в поселке Днестровск, позже получившем статус города. Новые промышленные предприятия размещались в основном в специально оборудованных зонах, преимущественно севернее железной дороги, в так называемом «Кировском промышленном узле».

 В ноябре 1967 года в Тирасполе было открыто троллейбусное движение. В 1993 году был открыт междугородный троллейбусный маршрут №19 Тирасполь - Бендеры.

 Тирасполь динамично развивался вплоть до конца 1980-х гг. Высокие темпы промышленного производства, строительство новых индустриальных и инфраструктурных объектов способствовали притоку населения, как из районов Молдавии, так и из России и Украины. На территории, подчинённой Тираспольскому горсовету в 1989 году проживало более 200 тыс. человек.

 2 сентября 1990 года, в Тирасполе II Чрезвычайный Съезд депутатов всех уровней Приднестровья, руководствуясь всенародным референдумом провозгласил Приднестровскую Молдавскую Республику. Согласно Конституции (раздел I, статья 13), Тирасполь является столицей ПМР. За короткий промежуток времени произошло переподчинение различных структур новому правительству, созданы собственные органы управления, независимые от Республики Молдова. Военный конфликт 1992 года усугубил тяжелое социально-экономическое положение Приднестровья и в частности Тирасполя.

Несмотря на сложности, Тирасполь успешно развивается в статусе столицы Приднестровской Молдавской Республики и обретает всё более зримые черты европейского города. Приметой Тирасполя XXI века стало развитие жилищного строительства, открытие большого количества современных торговых центров и спортивных сооружений, среди которых особо выделяется построенный в 2002 году крупнейший в Европе спорткомплекс «Шериф», включающий в себя несколько футбольных стадионов и теннисных кортов. В настоящее время на правом берегу Днестра напротив центрального пляжа возводится туристско-развлекательный комплекс.

 Сегодня Тирасполь сотрудничает со многими городами России, Белоруссии, Украины, Германии. Среди них Курск, Калуга, Северодвинск, Минск, Николаев, Херсон, Измаил, Тернополь, Айленбург (Германия). Тирасполь входит в состав Международного Черноморского Клуба, а в сентябре 2006 года принят в Международную Ассамблею столиц и крупных городов (МАГ).

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 360

Сегодня: 16 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Жилище
Вот как описывает аб...

Охота
Охота занимала значи...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter