Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 24.10.2013 г.

Во Дворце Республики состоялось торжественное заседание расширенной отчетной коллегии Министерства иностранных дел ПМР

В мероприятии приняли участие Президент Приднестровской Молдавской Республики, Председатель Правительства Приднестровья, Председатель Верховного Совета, руководители министерств и ведомств, главы госадминистраций городов и районов, сотрудники дипломатической службы Приднестровья. По приглашению  заместителя Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, министра иностранных дел в  заседании коллегии принял участие Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман.

 Об основных итогах деятельности внешнеполитического ведомства за истекший период 2013 года проинформировала его руководитель Нина Штански. По словам министра, в текущем году Министерство иностранных дел ПМР продолжило работу по направлениям, определенным Концепцией внешней политики Приднестровской Молдавской Республики, утвержденной Указом Президента 20 ноября 2012 года.

В начале года Министерство претерпело реорганизацию и значительное сокращение численности сотрудников. Результатом организационно-штатных мероприятий стало повышение уровня основных показателей деятельности ведомства в среднем на 40%. Заместитель Председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества Нина Штански особо отметила усилия и роль представителей министерств и ведомств республики в совместной с внешнеполитическим ведомством работе: «На сегодняшний день МИД координирует деятельность 11 экспертных групп. Без помощи различных министерств и ведомств эта работа была бы трудновыполнимой».

О деятельности по направлениям работы МИДа предоставили отчеты заместители министра иностранных дел Виталий Игнатьев и Игорь Шорников.

В. Игнатьев предоставил информацию о деятельности МИДа направленной на поддержку нормального режима работы миротворческой операции и всех ее компонентов. Сложившийся механизм взаимодействия Министерства иностранных дел и Объединенной Контрольной Комиссии позволяет осуществлять регулярный мониторинг ситуации в Зоне Безопасности, предпринимать своевременные и адекватные меры по урегулированию инцидентов, что даже в сложных условиях систематического блокирования молдавской стороной компонентов миротворческой операции позволяет сохранять стабильность и управляемость ситуацией.

И. Шорников рассказал о работе МИДа в  общественно-информационном направлении. МИД Приднестровья использует весь арсенал информационных средств, в том числе средства публичной дипломатии, для создания информационного поля, благоприятствующего развитию позитивного имиджа Приднестровья за рубежом, для донесения объективной информации о внешней политике республики.

 Обращаясь к сотрудникам МИДа, Президент ПМР Евгений Шевчук поблагодарил их за добросовестное выполнение служебных обязанностей в сложное для республики время: «Роль Министерства иностранных дел сложно переоценить. Нынешние реалии складываются таким образом, что сегодняшние дипломаты трудятся в более сложных условиях, чем предыдущий состав МИДа. Несмотря на это, на свой малочисленный состав, МИД сегодня – одно из самых эффективных министерств».

Глава государства Евгений Шевчук высоко оценил деятельность МИДа в работе по направлениям, связанным с развитием международных контактов и реализацией стратегических направлений внешней политики республики.

Говоря о приоритетах внешней политики Приднестровья, Евгений Шевчук подчеркнул, что перед республикой сегодня стоят сложные задачи. Новые вызовы, по словам главы государства, обусловлены в том числе переговорами об ассоциированном членстве Республики Молдова и Украины с Европейским Союзом. Как отметил Президент, приоритеты внешней политики республики останутся неизменными. «ПМР проводила и будет проводить открытую политику, расширять контакты со всеми странами, кто заинтересован в сотрудничестве с нами. Приднестровье будет продолжать аргументированно отстаивать свои интересы и интересы своих граждан, которые сами определили внешнеполитический курс государства», - заявил он. Евгений Шевчук также выразил мнение, что в 2013-2014 годах необходимо решать задачи по формированию соответствующего представительства МИД ПМР в столицах Российской Федерации и Украины для того, чтобы активизировать и сформировать с ними контакты на постоянной основе. Также глава государства выразил благодарность сотрудникам МИД ПМР за вносимый ими вклад в дело защиты интересов государства.

В продолжение мероприятия, согласно Указу Президента ПМР, особо отличившимся сотрудникам МИДа ПМР были вручены государственные награды. От имени Правительства ПМР Премьер-министр Татьяна Туранская вручила дипломатам благодарственные письма.

Молодые специалисты дипломатической службы Приднестровья принесли присягу в связи с присвоением дипломатических рангов.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 250

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter