Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 06.11.2013 г.

В Женеве проходит 25-й раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье

В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, Евросоюза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии. Обсуждение будет традиционно вестись в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и по гуманитарной тематике.

Делегацию Республики Абхазия возглавляет министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, делегацию РФ - статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, Южной Осетии - полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Грузинскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.

Как заявили в МИД России, «с учетом прошедших 27 октября в Грузии выборов нового президента страны предстоящие консультации будут иметь особое значение для определения дальнейших перспектив женевского процесса».

По итогам предыдущего июньского раунда Григорий Карасин предупредил о возможном прекращении встреч в подобном формате. Причиной таких прогнозов замминистра стала позиция делегации Грузии, которая блокировала диалог, сославшись на процедурные вопросы.

«Предстоит провести серьезный деловой разговор по структурированию женевских встреч и выработке взаимоприемлемых параметров их проведения, включая завершающую встречу всех участников», - сообщили на Смоленской площади. «Это поможет впредь избегать потери времени на длительные переговоры вокруг второстепенных вопросов, не имеющих прямого отношения к согласованной в 2008 году президентами России и Франции тематике этих консультаций», - пояснили в министерстве.

 В МИД России называют приоритетным моментом в повестке дня «заключение соответствующих двусторонних соглашений между республиками Южная Осетия и Абхазия и Грузией о неприменении силы». «Российская делегация в этой связи намерена вновь привлечь внимание участников к представленному ею в 2012 году проекту общего заявления о неприменении силы, принятие которого содействовало бы сближению позиций Сухума, Тбилиси и Цхинвала, продвижению вперед вместо многолетнего топтания на месте», - добавили в дипведомстве.

Инал Плиев, политолог из Южной Осетии, «не возлагает особых надежд, на то, что этот процесс на данном этапе принесёт пользу». Он считает, что «новое руководство Грузии должно занять свою нишу в политическом пространстве, и только тогда можно будет судить о чём-то более определённо».

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по российско-грузинским отношениям Зураб Абашидзе выразил надежду на положительные итоги предстоящих переговоров с российской стороной.  По его словам, "будут рассмотрены те вопросы и проблемы, которые возникли в результате войны 2008 года. Это - проблемы безопасности, гуманитарные проблемы и другие вопросы".  По его мнению, очень важно, какие реальные результаты принесет этот раунд, и появятся ли там какие-нибудь позитивные элементы, - отметил представитель премьера Грузии и подчеркнул, что исключает внесение каких-либо изменений в формат переговоров.

По итогам первого дня переговоров в Женеве глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба заявил, что Грузия и Абхазия могут достичь соглашения о неприменении силы на очередном раунде Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье 17-18 декабря. «6 ноября будем обсуждать совместное заявление. Этому будет посвящена встреча, обсудим все «за» и «против». Если все будет хорошо, оно будет принято уже на следующей сессии - 17-18 декабря», - заявил Вячеслав Чирикба.

Большие надежды на принятие важных и принципиальных решений в рамках Женевских дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье, не оправдались. Об этом сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин по итогам 25-го раунда дискуссий. В частности, по его словам, не удалось продвинуться вперед в переговорах по поводу заключения соглашения о неприменении силы. "Мы надеялись, что нам удастся принять заявление самих участников Женевских дискуссий по вопросам неприменения силы принципиального характера в поддержку уже сделанных заявлений по этой теме. К сожалению, этого не произошло", - сказал замглавы МИД.

 Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после вооруженной агрессии Грузии в отношении Цхинвала. На сегодняшний день это единственный диалоговый формат для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии.

Источник: По сообщениям СМИ РФ
Просмотров: 256

Сегодня: 23 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter