Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 19.12.2013 г.

18 декабря в Женеве начался 26-й раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье

ЖЕНЕВА, 18 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС/. 26-й раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье начался сегодня в Женеве. В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, Европейского союза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии. Обсуждение традиционно ведется в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и по гуманитарной тематике. 

В распространенном накануне раунда коммюнике МИД России сообщил, что в первой группе "главное место традиционно займет тема выработки надежных гарантий неприменения силы со стороны Грузии в отношении соседних государств". Так, заверили на Смоленской площади, "участники встречи продолжат рассмотрение имеющихся проектов документов в этой сфере, включая российскую инициативу о принятии совместного заявления всех участников Женевских дискуссий о неприменении силы".

Тбилиси по статусным соображениям не идет на этот шаг, требуя от России сделать одностороннее заявление о неприменении силы против Грузии. Москва же не считает себя стороной в конфликте пятилетней давности и поэтому последовательно отказывается заключать подобное соглашение с Тбилиси.

"В гуманитарной группе продолжатся дискуссии по соответствующим вопросам, представляющим интерес для участников, включая обмен задержанными в приграничных зонах лицами и поиск пропавших без вести", - отметили в МИД РФ.

Нынешний раунд - первый с того момента, как в Грузии ровно месяц назад вступил в должность новый президент Георгий Маргвелашвили. По итогам прошлого раунда глава российской делегации, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин заявил корр. ИТАР-ТАСС, что это дает надежду, что консультации будут более конструктивными, однако заметил о том, что существенно позиция Тбилиси вряд ли изменится.

Избрание новым президентом Маргвелашвили "завершает очень мрачную атмосферу лет, когда президентом был Михаил Саакашвили, порождает новые надежды, освежает атмосферу", сказал Карасин. Но, предупредил замглавы МИД России, "в Грузии идут свои процессы, и руководство страны по внешнеполитическим вопросам подтвердило курс, который в свое время был декларирован Михаилом Саакашвили". "Впрочем, враждебность и откровенно конфронтационные нотки исчезли", - добавил Карасин.

Дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся на протяжении более пяти лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии.

Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 493

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter