Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 03.02.2014 г.

Абхазия готовится торжественно отметить 140-летие Д. Гулиа

Абхазия готовится к проведению мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения основоположника абхазской литературы, писателя, Народного поэта Дмитрия Гулиа.

 Указом Президента Республики Абхазия 2014 год объявлен годом Дмитрия Иосифовича Гулиa.

29 января в Кабинете министров РА под председательством первого вице-премьера Индиры Вардания прошло заседание оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения Дмитрия Гулиа. Помимо членов оргкомитета - министра культуры Бадры Гунба, министра образования Даура Начкебиа, председателя Союза писателей Анзора Мукба, председателя Ассоциации писателей Мушни Ласурия, председателя АГТРК Алхаса Чолокуа, главы администрации Гулрыпшского района Тимура Эшба, в заседаниях участвуют сотрудники районных администраций. 

Обсуждение проекта плана мероприятий, приуроченных к юбилею, прошло в конструктивном русле. В проекте плана предусмотрено несколько десятков мероприятий, включая проведение торжественных вечеров, научных конференций, литературных чтений, вечеров поэзии, конкурсов, тематических фотовыставок, издание избранных произведений Д. Гулиа на русском и абхазском языке, а также статей и воспоминаний о Д. Гулиа, издание буклета «Д. Гулиа – Народный поэт Абхазии», подготовку цикла теле- и радиопередач, статей в периодической печати и многое другое.

«При подготовке проекта плана мероприятий, посвященных празднованию 140-летия Д. Гулиа, мы учитывали все ваши предложения, представленные ранее. Сегодня мы предлагаем всем обсудить этот, в который могут быть внесены еще дополнения. После этого он будет утвержден на заседании правительства», - сказала Индира Вардания.

Глава администрации Гулрыпшского района Тимур Эшба рассказал собравшимся, что в с. Уарча уже идет работа по восстановлению памятника Д. Гулиа, который был разрушен в годы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993гг.

Министр культуры Бадра Гунба сообщил, что для фотовыставки в ведущих российских информагентствах идет поиск ранее не публиковавшихся фотографий Дмитрия Гулиа.

По словам министра образования Даура Начкебиа, во всех школах республики проводятся мероприятия, посвященные 140-летию Народного поэта. При поддержке Союза писателей и Ассоциации писателей состоятся встречи школьников с писателями и поэтами республики, которые расскажут о Дмитрии Гулиа.

Председатель Союза писателей Анзора Мукба заметил, что у него в архиве есть замечательная фотография Д. Гулиа, которую можно использовать для плакатов и баннеров. Он предложил издать и календарь к 140-летнему юбилею Д. Гулиа, а также памятные значки.

Председатель Ассоциации писателей Мушни Ласурия понимая, что в этом году навряд ли успеют, тем не менее высказал идею издания полного собрания сочинений Д. Гулиа. Он также напомнил, что в этом году исполняется 110 лет со дня рождения поэта Иуа Когониа. «Целесообразнее было бы назвать 2014 год – годом абхазской литературы и отметить юбилей сразу двух наших выдающихся поэтов. А так получается, что и в 2004 году 100-летие Когониа не отметили из-за сложной общественно-политической ситуации в республике, и сейчас обходим вниманием», - высказал недовольство Мушни Ласуриа.

Редактор газеты «Апсны» Владимир Капба заметил, что вполне закономерно назвать среднюю школу и центральную улицу с. Уарча именем Д. Гулиа.

Редактор журнала «Алашара», поэт Анатолий Лагулаа предложил записать и опубликовать воспоминания тех, кто лично знал и помнит Дмитрия Гулиа, издать справочник с информацией обо всех, кто удостоен премии им. Д. Гулиа.

Подводя итоги обсуждения, первый вице-премьер Индира Вардания предложила 21 февраля в день рождения Народного поэта во всех школах республики с 1 по 11 класс провести первый урок, посвященный Дмитрию Гулиа.

Источник: АПСНЫПРЕСС
Просмотров: 390

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter