Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 24.03.2014 г.

СООБЩЕНИЕ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ МИД АБХАЗИИ Об очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

25-26 марта в Женеве состоится двадцать седьмой раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

В этих встречах участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Абхазскую делегацию возглавит Министр иностранных дел Республики Абхазия Вячеслав Чирикба.

Дискуссии начнутся в формате двух рабочих групп – по безопасности и гуманитарным вопросам. В группе по безопасности абхазская делегация намерена продолжить конструктивную работу по достижению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы с Грузией.

На текущем этапе участники Дискуссий работают над совместным заявлением о неприменении силы, который рассматривается в качестве важного шага к заключению юридически обязывающего соглашения.

В продолжение работы, начатой на предыдущих раундах, абхазская делегация придаст дополнительный импульс обсуждению вопроса о снятии препятствий к международному общению жителей Абхазии, зафиксированного в качестве пункта повестки дня Женевских дискуссий. Исходим из того, что снятие этих не мотивированных с точки зрения международного права препятствий послужит соблюдению основных и неотъемлемых прав и свобод жителей Абхазии.

Состоится обмен мнениями о текущей обстановке на государственной границе Абхазии и Грузии, будут обсуждены условия и перспективы возобновления работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), а также ряд других аспектов обеспечения безопасности и стабильности.

В группе по гуманитарным вопросам продолжится работа по согласованным пунктам повестки дня. Представители Республики Абхазия рассчитывают развить конструктивное обсуждение проблематики пропавших без вести, а также заострить внимание участников Дискуссий на судьбе культурных ценностей, вывезенных в Грузию на протяжении XX в. и во время грузино-абхазской войны 1992-1993 гг., с указанием необходимости проработки механизма их возврата в Абхазию.

Будут затронуты и другие аспекты гуманитарной ситуации в регионе. В рамках совместного заседания двух рабочих групп состоится обмен мнениями по актуальным вопросам политического и гуманитарного характера.

Источник: МИД Абхазии
Просмотров: 237

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter