Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 11.04.2014 г.

МИД ПМР прокомментировал отмену молдавским Парламентом импортного акциза для приднестровских предприятий

В Министерстве иностранных дел ПМР позитивно оценивают принятие Парламентом Республики Молдова во втором чтении законопроекта, отменяющего целый ряд выплат в молдавский бюджет, ранее осуществлявшихся приднестровскими предприятиями.

«МИД выражает удовлетворение в связи с исполнением (пускай и с запозданием) молдавской стороной положений Протокольной записи встречи экспертных (рабочих) групп по вопросам экономики при участии представителей по политическим вопросам от 19 февраля 2014 года. Данная подписанная при непосредственном содействии международных участников формата «5+2» Протокольная запись предусматривала отмену в месячный срок импортных акцизов в отношении продукции, ввозимой экономическими агентами Приднестровья», - отметил в комментарии ИА «Новости Приднестровья» Советник министра иностранных дел ПМР Дмитрий Паламарчук.

Принятый молдавским Парламентом закон предполагает также освобождение хозяйствующих субъектов Приднестровья от платы за таможенное оформление при экспортно-импортных операциях, а также упразднение экологического сбора, который с 2008 года взимался с ряда отечественных предприятий.

«Как сообщил на состоявшемся сегодня заседании экспертных (рабочих) групп по вопросам экономики руководитель рабочей группы от Молдовы, заместитель министра экономики РМ Октавиан Калмык, все необходимые процедуры по имплементации решения Парламента будут завершены к концу следующей недели», - сообщил Дмитрий Паламарчук.

Отметим, что в период с 2006 по 2013 годы приднестровские предприятия в качестве платы за таможенное оформление внесли в бюджет Республики Молдова: при экспорте – 3,6 миллионов долларов США, при импорте – 1,4 миллиона долларов США. В свою очередь, в период с 2008 по 2013 гг. экономические агенты Приднестровья уплатили Молдове экологический сбор в сумме свыше 600 тысяч долларов США, которые никогда не поступали на обеспечение экологической безопасности Приднестровья. Кроме того, введенный с 1 января 2014 года и отмененный сегодня акциз на продукцию, импортируемую приднестровскими предприятиями, мог обернуться потерями только в текущем году для нескольких приднестровских предприятий в сумме свыше 2-х миллионов долларов.

Как обратил внимание Советник министра иностранных дел ПМР, все эти вопросы были предметом для диалога сторон на протяжении последнего времени. Так, двойная плата за таможенное оформление товаров, экспортируемых и импортируемых Приднестровьем, обсуждалась еще в феврале 2012 года в ходе заседания «Постоянного совещания…» в Дублине. Особый акцент на существующих проблемах в области осуществления внешнеэкономической деятельности был сделан приднестровской делегацией в формате «5+2» в Вене в июле 2012 года в рамках соответствующей презентации. В свою очередь необходимость отмены экологического сбора дискутировалась в рамках экспертных (рабочих) групп по вопросам экономики практически с самого момента его введения в 2008 году.

«Решение Парламента РМ демонстрирует более зрелый подход молдавской стороны к организации экономического взаимодействия с Приднестровьем. С точки зрения МИД ПМР, данные меры подтверждают эффективность согласованной еще в начале 2012 года руководителями Приднестровья и Молдовы тактики «малых шагов» и будут способствовать укреплению атмосферы доверия между сторонами, - подчеркнул Дмитрий Паламарчук. - Вместе с тем приднестровская сторона намерена продолжать системный диалог с РМ в экономической плоскости, нацеленный на полное деблокирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов ПМР, а также устранение искусственных барьеров, препятствующих взаимной торговле».

Источник: ИА Новости Приднестровья
Просмотров: 316

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Охота
Охота занимала значи...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter