Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 08.05.2014 г.

О пресс-конференции Министра иностранных дел Республики Абхазия Вячеслава Чирикба

8 мая в МИД Абхазии состоялась пресс-конференция Министра иностранных дел Республики Абхазия Вячеслава Чирикба, посвященная состоявшимся в Москве консультациям между МИД Абхазии и МИД России.

В консультациях с абхазской стороны принимали участие Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, заместитель Министра иностранных дел Ираклий Хинтба, Посол Абхазии в России Игорь Ахба; со стороны России - Министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель Министра иностранных дел Григорий Карасин, директор и сотрудники четвертого департамента стран СНГ МИД России.

На встрече был затронут целый ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. С российской стороны была выражена благодарность Абхазии за эффективное содействие в обеспечении безопасности во время проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи, а также позитивно отмечена солидарность правительства и народа Абхазии с политическим выбором народа Крыма.

В.Чирикба и С.Лавров подписали План межмидовских консультаций на 2014-2015 годы. Министр ознакомил журналистов с кругом вопросов, отраженных в Плане консультаций на 2014-2015 годы. Это вопросы российско-абхазского взаимодействия в рамках Женевских дискуссий, актуальные вопросы договорно-правовой базы двусторонних отношений, вопросы региональной безопасности и подготовки дипломатических кадров, работа по развитию международных контактов, консульские и иные вопросы. «Подписанный План консультаций с МИД России на 2014-2015 годы отражает большой объем предстоящей совместной работы внешнеполитических ведомств двух стран. Мы с оптимизмом смотрим в будущее наших взаимоотношений и планируем осуществить комплексную плодотворную работу по всем намеченным направлениям», - сказал Министр.

В.Чирикба уделил внимание вопросам гражданства. «Определенное количество граждан Абхазии по различным причинам не получили паспорта граждан РФ, число этих людей растет, и проблема приобретает гуманитарный характер. Эти люди не имеют возможности выезжать в третьи страны, это серьезное ограничение в обеспечении их права на свободу передвижения. Это растущая проблема, которая требует решения, и мы проводим по ней консультации с российскими партнерами», - отметил В.Чирикба.

В ходе пресс-конференции было анонсировано намеченное на 9-11 мая мероприятие, связанное с визитом в Абхазию делегации Федерации журналистов Турции в составе 80 человек. «Это важное медийное событие, которое оставит след в турецкой и международной прессе. Визит организован Федерацией абхазских культурных центров в Турции и МИД Абхазии, мы готовимся к приему гостей и надеемся на совместную работу и налаживание связей между абхазским и турецким журналистским сообществом», - отметил В.Чирикба.

Министр также рассказал журналистам о планах работы вновь созданного Совета молодых дипломатов при МИД Абхазии. «Очень инициативные молодые люди вошли в состав совета. Это очень полезное объединение, которое будет способствовать росту профессиональных навыков студентов – будущих дипломатов. На 21 годовщину со дня образования МИД Абхазии запланирована научно-практическая конференция, на которой члены Совета молодых дипломатов выступят с докладами».

В.Чирикба ознакомил собравшихся с результатами дипломатической работы в Италии. «Мы наращиваем прогресс в этом направлении. В мае запланировано подписание соглашении между шестью городами Абхазии и Италии. Необходимо отметить, что интерес к Абхазии в регионе растет, готовится ряд двусторонних визитов и иных мероприятий в этом году».

Министр отверг появлявшиеся в СМИ сообщения о якобы отзыве Тувалу и Вануату признания Республики Абхазия. «Никаких официальных нот со стороны правительств Тувалу и Вануату по этому поводу МИД Абхазии не получал. Мы намерены развивать отношения с Тувалу, Науру и Вануату, а также с другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона».

В.Чирикба прокомментировал недавние заявления оппозиции относительно внешней политики Абхазии. «Были заявления со стороны отдельных представителей оппозиции о том, что у Абхазии нет внешней политики. Подобные заявления искажают реальное положение дел. Мы проводим четкую, концептуальную и системную внешнюю политику. Развитие российско-абхазских отношений, Женевский процесс, контакты со странами, которые нас признали, взаимодействие с Южной Осетией, Приднестровьем, Нагорным Карабахом и рядом других государств – это активная часть нашей внешней политики. Сотрудники МИД выезжают в командировки в различные страны мира, но все должны понять, что работа в направлении достижения признания не является публичной. Это связано с тем, что противодействие нашим международным контактам со стороны Грузии, ЕС и США многократно усилилось. Весьма эффективно реализуются основные направления информационной политики. Поэтому считаю подобного рода заявления не соответствующими действительности»,- отметил Министр. 

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 220

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Одежда
Глухой ворот, длинны...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter