Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 28.11.2014 г.

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.В.Келина на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу о Договоре между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве, Вена, 27 ноября 2014 года

Уважаемый г-н Председатель,

Мы не можем принять чрезмерные озабоченности уважаемого первого заместителя министра иностранных дел Грузии г-на Дондуа и некоторых делегаций в этом зале относительно подписания 24 ноября с.г. нового Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве, поскольку они не обоснованы.

Прошло уже шесть лет после того, как военная авантюра режима Саакашвили в августе 2008 года привела к необратимым политическим изменениям на Южном Кавказе, результатом которых стали образование двух новых независимых суверенных государств – Республики Абхазия и Республики Южная Осетия – и их признание Российской Федерацией. Всем давно бы пора привыкнуть к тому, что наши страны последовательно выстраивают разноплановые межгосударственные отношения. Создана солидная договорно-правовая база с каждой страной.

Подробные разъяснения относительно нового Договора уже давались в октябре и на заседании Постоянного совета, и в комментариях МИД России, и на очередной неформальной российско-грузинской встрече в Праге. К сожалению, их не услышали, а сам текст договора, очевидно, никто не читал.

Свободное, открытое и заинтересованное обсуждение его проекта в Абхазии позволило в итоге совместно выработать абсолютно прозрачный документ, в полной мере отвечающий национальным интересам двух стран. В нем нет и намека на «аннексию» или «поглощение» суверенной Абхазии, что в принципе невозможно. В договоре идет речь о том, чтобы расширить двустороннее межгосударственное взаимодействие практически во всех сферах.

Договор стал логическим результатом совместных усилий по обновлению и систематизации правовых рамок российско-абхазских межгосударственных отношений, в основе которых уже почти 80 различных двусторонних соглашений, начиная с Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года. Отражает выбранный народами России и Абхазии курс на наращивание сотрудничества между нашими странами в экономической, социальной, гуманитарной сферах, то есть, в конечном счете – на улучшение жизни людей, дальнейшее расширение человеческих контактов. Упомянем лишь несколько цифр. Новые задачи и долгосрочные ориентиры подкреплены серьезным финансированием: в 2015 году на цели реализации Договора предусмотрено выделение Абхазии 5 миллиардов рублей. В частности, Россия примет участие в софинансировании повышения средней заработной платы работников абхазских госучреждений в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда в Южном федеральном округе Российской Федерации. Упрощение пересечения российско-абхазской госграницы – а документы людей и грузы будут, как и раньше, проверяться – призвано, в том числе, придать новый импульс развитию туристической индустрии в молодой Республике. Ведь в Абхазии ежегодно отдыхает более миллиона россиян. Вряд ли это может вызвать озабоченность и возражение у кого-либо.

Что касается общего пространства безопасности, то все остается на уровне уже имеющейся правовой базы отношений между Россией и Абхазией и каких-либо новаций в Договоре от 24 ноября не содержится. То же самое можно сказать и о сотрудничестве в охране абхазской госграницы, которое основывается на Соглашении, подписанном еще в апреле 2009 года.

Еще раз подчеркнем, что последовательное развитие нашего двустороннего взаимодействия с Абхазией опирается на взаимное уважение государственного суверенитета и территориальной целостности, равноправия и невмешательства во внутренние дела.

Надуманная кампания вокруг нового российско-абхазского договора может омрачить атмосферу Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, 30-й раунд которых предстоит в декабре. Призываем всех ответственных международных игроков серьезно задуматься над этим. Мы придаем большое значение продолжению встреч в Женеве.

Не способствует такая кампания и процессу нормализации грузино- российских отношений. На протяжении последних двух лет мы совместно предпринимали практические шаги с тем, чтобы наладить взаимодействие в тех сферах, где это возможно в ситуации, когда грузинская сторона по-прежнему отказывается восстановить разорванные ею дипотношения. Напомним, что мы с самого начала честно предостерегли от иллюзий по поводу того, что это может каким-то образом ослабить наше межгосударственное сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией. Эти процессы лежат в абсолютно разных плоскостях. Неоднократно заявляли об этом и публично.

Прагматичная работа по оздоровлению российско-грузинских отношений ведется. Она уже принесла осязаемые плоды в экономической и гуманитарной сфере. Это важно для людей, живущих в обеих странах. Никаких препятствий для продолжения такой работы с нашей стороны нет. Искренне надеемся, что и грузинская сторона сохраняет готовность к взаимодействию в прежнем неполитизированном ключе.

Благодарю за внимание.

Источник: http://www.abkhaziya.org
Просмотров: 282

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter