Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 09.02.2015 г.

С 1 по 6 февраля 2015 года Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР А. Ватаман находился с рабочим визитом в Республике Абхазия

4 февраля Президент Республики Абхазия Хаджимба Рауль Джумкович принял Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР Ватаман Александра Владимировича.

 Информационное сообщение о встрече: http://aiaaira.com/news/politics/aleksandr_vataman_poka_u_nas_est_obshchaya_istoriya_svyazi_mezhdu_pridnestrovem_i_abkhaziey_budut_ra/

Видеосюжет:  http://www.apsua.tv/rus/video/4541/

 2 февраля состоялась встреча А. Ватаман с Первым вице-премьером Республики Абхазия Шамилем Омаровичем Адзинба.

2 и 3 февраля прошли рабочие встречи в МИД Республики Абхазия. 

На встречах с министром иностранных дел Вячеславом Андреевичем Чирикба (http://www.mfaapsny.org/news/index.php?ID=3296), с заместителем  министра Олегом Нуриевичем Аршба, а также в отделе по связям с Российской Федерацией, странами СНГ, РЮО и ПМР Полномочным Представителем РА в ПМР была представлена информация о работе Представительства в 2014 году и о планах на 2015 год.

 Заместителю Министра культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Алхасу Геориевичу Манаргия была представлена информация о запланированных в Приднестровье  на 2015 год мероприятиях с участием  артистов из дальнего и ближнего зарубежья.

         2015 год юбилейный, и он объявлен  указом Президента ПМР Годом ветеранов Великой Отечественной войны и защитников Приднестровья. В связи с этим, в ПМР готовится к проведению ряд культурно-просветительных мероприятий. Запланированы традиционный международный фестиваль искусств «Мэрцишор», конкурсы «Человек года», «Голоса Приднестровья», Дни славянской письменности и культуры и другие.

         Уже сегодня Госслужба по культуре ПМР проводит подготовительную работу и на  имя министра культуры и охраны историко-культурного наследия  Эльвиры Анатольевны Арсалия направлено приглашение для участия  в международном фестивале искусств «Мэрцишор» и открытом конкурсе «Голоса Приднестровья» артистов из Абхазии.

         Со своей стороны,  А. Манаргия предложил рассмотреть возможность провести 9 мая 2015 года совместное мероприятие стран Сообщества «За демократию и права народов». Это может быть концерт в одной из столиц или телемост, связывающий столицы стран участников Сообщества.  

 От руководства Приднестровской Государственной Телерадиокомпании Председателю Абхазской   Государственной Телерадиокомпании Эмме Ходжава была передана информация о возможном сотрудничестве.  Кроме этого, абхазской стороне передан для рассмотрения проект соглашения о взаимодействии в области телевидения и радио.

 На встрече с министром сельского хозяйства Отырба Рафиком Константиновичем обсуждались конкретные шаги по реализации подготовленного к подписанию соглашения по взаимодействию Республик в области сельского хозяйства

 На состоявшейся встрече в АГУ Проректору Абхазского государственного университета Виктору Ильичу Маланзия были переданы предложения приднестровского государственного университета о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий в 2015 году. Среди таких предложений участие в проведении летней школы на базе Приднестровского Государственного Университета (археология, политология, география), а также участие в Конференции посвященной 85-летию ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

 На встрече с Председателем Контрольной Палаты Республики Абхазия Аршба  Робертом Ивановичем рассматривались вопросы  разработки проекта документа о взаимодействии Счетной палаты ПМР и Контрольной палаты РА.

 Во время визита в Абхазию состоялись встречи с заместителем Председателя Национального банка Эммой Капитоновной Тания и Председателем ЦИК Республики Абхазия Баталом Ивановичем Табагуа.

 Взаимный интерес представляли встречи с Анкуаб Гурамом Артемовичем завкафедрой журналистики Абхазского Государственного Университета, Ампар Рафаэлем Шлатеровичем завкафедрой физической культуры и спорта Абхазского Государственного Университета, тренером детской команды футбольного клуба «Абазг», Аристава Эдуардом Заслуженным тренером Абхазии по боксу, мастером спорта СССР, главным тренером по боксу Республики Абхазия.

 В организации рабочих встреч непосредственное участие принимал Глава официального представительства ПМР в Республике Абхазия Купалба Гарри Сергеевич

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 577

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter